Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Субфебрильная температура

Анонимно, мужчина, 15 лет сыну 15 лет. Заболел в начале января 2016 г. Обратились в поликлинику с жалобой на т-ру - до 38 и увеличенным лимфоузлом с левой стороны на шее. Начзначили антигриппин, флемоксин, линекс, солодку. За неделю температура так ниже 37 и не спала (по вечерам). Сделали флюоро (6 лет назад переболели серьезным воспалением легкого с воспалением плевры - остаточные явления - корень фибро), сдали бакпосев зева, носа - стафилокок золотистый, пропили по назначению интести бактериофаг и флуканазол. Сделали один раз узи внутренних органов - ничего. А температура по вечерам до 37 все таки поднимается и перед отходом ко сну опять снижается до 36,6. Лор врач сделала 5-6 промываний носа (кукушка), считает, что с носом проблем больших нет. Обратила внимание в нашем анализе мочи на белок положительный 0,5г/л. Сделали еще одно узи внутренних органов, смотрели почки - ничего такого. Рентген показал правосторонний гайморит, с левой стороны подозрение на кисту. Продолжили промывания гайморовых пазух с обработкой серебром. Но температура по вечерам также поднимается до 37. Может быть это паразиты?
Здравствуйте. Наличие паразитов может создавать предпосылки для рецидивирующего и затяжного течения респираторных заболеваний. Но, есть ли они у ребенка в данном случае, заочно сказать невозможно. Других причин для температуры достаточно: ЛОР-патология, подростковый возраст с характерными вегетативными нарушениями, осложненная пневмония в анамнезе, требующая консультации фтизиатра при возникновении субфебрилитета.