Консультации / Терапия

Помогите с расшифровкой анализа

Здравствуйте! Мне 27 лет, рост 176 см, вес 55 кг. Терапевт направил на диагностику анемии (все симптомы присутствуют). Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Ретикулоциты 7.9 ‰ Железо 27.10 Мкмоль/л латентная железосвяз. Способность 24 мкмоль/л трансферрин 2.18 Г/л (реф. Значение 2.50 - 3.80 Г/л) % насыщения трансферрина 49.5 % Ферритин 36 мкг/л витамин в12 471 пг/мл фолиевая кислота 4.7 Нг/мл гематокрит 30.3 % (Реф. Значение 35.0 - 45.0 %) Гемоглобин 10.4 Г/дл (реф. Значение 11.7 - 15.5 Г/дл) эритроциты 3.63 Млн/мкл (реф. Значение 3.80 - 5.10 Млн/мкл) mcv (ср. Объем эритр.) 83.5 Фл rdw (шир. Распред. Эритр) 12.2 % Mch (ср. Содер. Hb в эр.) 28.7 Пг мсhс (ср. Конц. Hb в эр.) 34.3 Г/дл тромбоциты 212 тыс/мкл лейкоциты 3.91 Тыс/мкл (реф. Значение 4.50 - 11.00 Тыс/мкл) нейтрофилы (общ.Число), % 44.9 % (Реф. Значение 48.0 - 78.0 % Патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%) лимфоциты, % 43.5 % (Реф. Значение 19.0 - 37.0 %) Моноциты, % 9.5 % Эозинофилы, % 1.8 % Базофилы, % 0.3 % Нейтрофилы, абс. 1.76 Тыс/мкл лимфоциты, абс. 1.70 Тыс/мкл моноциты, абс. 0.37 Тыс/мкл эозинофилы, абс. 0.07 Тыс/мкл базофилы, абс. 0.01 Тыс/мкл интересует из-за чего в данном случае у меня может быть понижен гемоглобин, что означает пониженный трансферрин и есть ли какое-то воспаление? Заранее спасибо!
Добрый день. В данном случае сывороточного железа достаточно, но очень мало трансферрина - это белок, который транспортирует железо от места всасывания к месту депонирования. Иным языком - есть железо, есть место, куда нужно его доставить, чтобы в итоге железо вошло в состав гемоглобина, но нет транспорта. Трансферрин синтезируется в основном в печени и для его синтеза нужны определенные аминокислоты, поэтому если трансферрина мало обычно рассматриваются несколько вариантов - есть какая-то патология печени, которая мешает синтезироваться белку или недостаточно аминокислот для его синтеза (мало белка в пище, голодание, плохая всасываемость в кишечнике, например, при заболеваниях тонкого кишечника). Судя по лейкоцитарной формуле, действительно есть данные за либо хронический воспалительный процесс, который периодически обостряется, либо за недавно перенесенную инфекцию (бактериальную или вирусную).