Консультации / Проктология

проблема с дефекацией

Здравствуйте, меня зовут Алексей, подскажите пожалуйста, как быть. мне 33 года, проблем с дефекацией никогда не было, запоры бывали редко, дефекация была ежедневная. месяц назад возникли трудности с испражнением, обследование показало, что образовались две трещины в заднем проходе. Пользовался клизмой две недели. теперь трещины зажили, но испражнение нарушилось - то ли мышцы отвыкли, то ли еще что-то. никаких лекарств не принимал.
Добрый день. В чем конкретнее нарушилось испражнение - сложно изгнать, плотный стул, перестали появляться позывы на стул или просто есть чувство неполного опорожнения кишки при отсутствии вышеуказанных симптомов? Суважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.
сложно изгнать и позывы стали гораздо менее очевидными, чего раньше никогда не было. стул сейчас нормальный, насколько могу судить, а трещины за месяц до этого появились из-за запора, но это бывает со мной редко. Спасибо
Думаю что у вас развилось воспаление прямой кишки после систематических клизм со снижением чувствительности рецепторов. Попробуйте микроклизмы с ромашкой на ночь, должно восстановиться. Если сохраняется - то нужно очно показаться проктологу.