Консультации / Гинекология

Болезненный секс и эрозия

Здравствуйте! Обратилась несколько дней назад к гинекологу с жалобой на болезненный секс где-то глубоко внутри. У врача до этого не была очень давно. Гинеколог сразу после проведения узи (все хорошо) сразу полезла смотреть шейку матки, и нашла эрозию. Кольпоскопия показала отсутствие дисплазии, в заключении указано "эпителизированная эктопия и цервицит". Поскольку шесть лет назад у меня нашли впч 16 типа, сдала все необходимые анализы. Каковы мои дальнейшие шаги, и может ли эрозия вызывать боль при сексе? Спасибо!
Добрый день. Патология шейки матки может быть обусловлена воспалительный процессом, например, цервицитом. В таком случае возможна боль при половых контактах. Но не исключены и другие причины, например, заболевание матки и придатков , кисты, эндометриоз , а также некоторые инфекции , передающиеся половым путем. Вам лучше повторно обратиться к гинекологу и пройти детальное обследование. Наличие патологии шейки матки в вашем возрасте требует определенного лечения, разумеется, с учетом результатов биопсии и репродуктивных планов.
Большое спасибо за ответ! Все анализы уже готовятся, повторный приём через неделю. Биопсию не назначали. Это обязательно, если не будет раковых клеток?
Нет, это определит ваш врач.
Здравствуйте! Пришли неутешительные результаты онкоцитологии. В эндоцервиксе все в норме, а в экзоцервиксе дистрофические изменения клеток, койлоциты, интраэпительальные изменения клеток, cin1. Пцр не выявил Впч ни одного типа. Ещё есть уреаплазмы и повышены тромбоциты. Сдавала все за два дня до начала месячных, секса не было до этого неделю. Мне очень страшно. Это дисплазии первой степени? Почему её не выявила кольпоскопия? Нужна ли биопсия и онколог? Каков порядок действий? Спасибо!!!! Очень страшно.
Добрый день. А кто вам сказал, что кольпоскопия направлена на выявление дисплазии? Именно под контролем КС врач берет мазки на онкоцитологию, из наиболее подозрительного участка. А вот теперь, по результатам онкоцитологии показана биопсия. Предварительно упоминалась санацию с помощью свечей ( гексикон), иммунокорректоров ( виферон) и интим гигиены ( эпиген интим), по выбору лечащего врача.