Консультации / Неврология

Восстановление речи после инсульта

Здравствуйте! Моему дедушке 70 лет, месяц назад у него произошел инсульт. Последствием инсульта оказалось нарушение речи, точнее ее отсутствие. У него получаются только отрывистые неясные звуки. Он адекватно воспринимает окружающий мир, когда поет песни, проговаривает слова и, если мы долго не можем понять его, может матернуться. Подскажите, пожалуйста, какие упражнения стоит с ним делать, чтобы восстановить речь
Добрый день! Ответить на Ваш вопрос сможет логопед или нейропсихолог. Вы абсолютно правильно делаете, вовлекая его в общение путем выученных ранее фраз. С ним необходимо общаться. Задавая вопрос иногда предлагать самостоятельно несколько вариантов ответа - для возможности самостоятельного выбора и просить дедушку проговорить ответ самостоятельно. Помимо песен можно пробовать повторять пословицы. Также могут подойти материалы для детского сада/школы - которые дети используют для обучения чтению - вставлять пропущенные слова в текст, находить по картинкам общие группы предметов, описывать картинки, вначале с Вашей помощью, затем все более и более самостоятельно... Но еще раз повторюсь - точнее Вам смогут подсказать те специалисты, которые отвечают за восстановление высших психических функций и в том числе за речь. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей