Консультации / Гинекология

Кровотечение при приеме КОК

В декабре на осмотре выявили эрозию шейки матки (эктопию). Назначали кольпоскопию, по результатам врач выписал для нормализации цикла мерсилон. Первый цикл приема прошел без побочных эффектов. На второй упаковке с 10-й таблетки начались не обильные коричневые выделения. Врач сказала, что в первые 3 месяца приема это является нормальным, выписала транексам 500 мкг 3 раза в день. Выделения не прошли до конца упаковки, но месячные пришли в 7-дневный перерыв. На третьем цикле снова с 10-ой таблетки начались коричневые выделения, которые через 3 дня превратились в кровянистые слизистые сгустки. Записалась снова на прием к врачу, но хочу заранее узнать, можно ли мне сменить мерсилон на более сильный препарат, остановит ли это кровотечение? Или вообще отказаться от приема кок? Какие исследования должен назначить гинеколог в моем случае? 29 Лет, беременностей не было.
Добрый день. Замена препарата проводится по согласованию с врачом и после проведения УЗИ. Такие выделения характерны для первого месяца приема КОК. Надеюсь, перед началом лечения вы прошли УЗИ. Это позволит сравнить состояние полости матки и яичников. По поводу эктопии. Сначала сдаются анализы на чистоту влагалища: мазки, посев и ПЦР с количественным типированием ВПЧ. При необходимости проводится санация: свечи ( тержинан, макмирор), иммунокорректоры ( виферон) и спрей эпиген интим, которые вам выпишет ваш лечащий врач. После этого берется мазок на онкоцитологию. Дальнейшее обследование и лечение определится результатами анализов.
Здравствуйте. Я снова с тем же вопросом. Около 2 недель назад был визит у гинеколога. Узи, мазок, обычный осмотр ничего не выявили. Был поставлен диагноз - нарушение цикла на фоне приема кок. Заменили мерсилон на джес+, но на 14 таблетке снова начались кровянистые выделения. В общей сложности я принимаю кок 3.5 Месяца. Как теперь поступить?
Конечно, я подробно расскажу вам, что делать в сложившейся ситуации после очного осмотра.