Консультации / Гинекология

Миома матки

Добрый день! Мне 25 лет. Менструации всегда были очень болезненные,обильные. В возрасте 21 год у меня нашли миому матки 11 мм (интрамурально-субсирозную), пару лет размеры узла составляли 11-13 мм. В 23 года узел увеличился до 22 мм, затем через год на узи узел составлял 45мм. Врач назначил ок "чарозетта", затем я перешла к другому врачу через месяц приема контрацептивов и узи уже показало 56 мм."Чарозетту" сменили на "зоэли". Стали мучить резкие боли внизу живота постоянно,температура составляла 37.2-37.4 Врач поставил под вопросом отмирание миоматозного узла, затем меня госпитализировали , где на узи узел составил узел уже составил 70 мм. Мне провели противовоспалительную терапию и отпустили, боли вернулись, я попала в другую больницу, где сначала так же провели противовоспалительную терапию, а затем лапораскопически удалили миоматозный узел , который в итоге был 110 мм. (Все это время я принимала "зоэли"). Через 3 месяца на узи у меня были обнаружены узлы 6, 4 мм. Врач выписал "силуэт" вместо "зоэли", от которого резко стало ухудшаться настроение до истерик, в связи с чем мне "силуэт" заменили на "джесс", который сначала хорошо подошел, но потом внутри цикла стали появляться прорывные кровотечения. И этот препарат был заменен на "гестарелла", контрольное узи через 8 месяцев после операции показало наличие 3х узлов 14мм,8мм,4мм. Ок о которых я писала были призваны снизить темпы роста узлов. Зоэли, джесс и гистареллу я принимала по схеме таблетки с лс 3 месяца без перерыва, затем пустые таблетки. На данный момент врач предложил последний возможный вариант- введение "импланона". Хотела бы узнать, если еще альтернативные методы сдерживания роста узлов, которые я могла бы обсудить со своим врачом? Или анализы, которые можно сдать, чтобы выяснить причину. Ждать новой операции как то не хочется. Спасибо за ответ.
Добрый день. Такой интенсивный рост миоматозных узлов в молодом возрасте, однозначно, обусловлен горизонтальными нарушениями. Надеюсь, вы уже прошли обследование у эндокринолога с УЗИ щитовидной железы и МРТ головы. Заочно я не могу дать вам никаких конкретных рекомендаций. Наиболее эффективно в подобных ситуациях применение аниагонистов эстрогенов ( золадекс, люкрин), но прежде ознакомьтесь с ценой и побочными эффектами. Маловероятно , что на фоне лечения миома исчезнет, но это предотвратит дальнейший рост. Не исключено, что при таких размерах узлов вам предложат оперативное лечение. Но окончательное решение принимается только лечащим врачом, желательно, с проведением консилиума.