Консультации / Педиатрия

Кхык при приеме пищи осипший голос

18 Февраля заболел сын. Был сухой кашель,красноватое горло без температуры и без соплей, вылечили( мед с редькой, микстура от кашля, инголяции, обильное питье,ингалипт) через неделю начался мокрый кашель с вязкой мокротой, также без температуры и без соплей.Пролечили (инголяции с бердуалом , аскорил, обильное питье, мирамистин) и вот через неделю как пролечили мокрый кашель, началось опять - сухой кашель, кхыканье. Давала пертуссин, и 2 дня гексорал и инголяции. Потом знакомая посоветовала не давать гексорал, так как много уже врач назначал для горло, могла пересушить горло. Мы обратились к лору с проблемой - переодично кхыкает, не часто.И кашляет, когда бегает(ребенок гиперактивный). Сделав осмотр - нет лор патологий. Но врач прописал витамины(мультитабс и деринат). Как приехали домой, закапала по 2 капли дерината и дата витаминку. Через сутки, как мы были у врача ребенок осип. Позвонила лору, она сказал, если бы вы что-то подхватили, то была бы температура. Позвонила педиатру, она назначила хемомицин 200, сегодня принимаем 3 день. И вот что я замечаю. Ребенок кхыкает сейчас в основном, когда принимает пищу, и почти когда кушает сладкую пищу. И 2 раза я заметила было, как будто набирает воздух и обратно не выпускает. А так в целом здоровый ребенок. Аппетит немного ухудшился, но если дают что-то вкусное он с удовольствием ест. 1.В последнее время как он заболел, его балует бабушка сладким, вот я думаю, не модет быть на фоне сладкого раздражена гортань? Ну что-то типа аллергического кашля. 2. Может ли быть его кхыканье связано с тем, что я сама часто другим концом ложки смотрела ему горло?Конечно ребенку не нравилось, вырывался. Но по другому я не могла, не было возможности добраться до лора. Кхыканье у него поверхностное, и в основном когда кушает, пьет. 3.Я сама болею, пью антибиотики. Горло и на ухо дала боль. 4. Скажите, для общего понятия, не может ли у ребенка в нашем состоянии каких-то серьезных причин для беспокойства(бронхит и т.Д.) Я переживаю. 5. Может ли осиплость голоса связана с тем что ребенок регулярно кричит, и делает голосом "рычание". Раньше он не осипал. 6. Подскажите, что мне делать? Ребенку 2,7
Добрый день! В первую очередь нужно сдать общий анализ крови, чтобы понять долечен ли ребенок. Но на мой взгляд - не долечен. Конечно, хорошо, что принимаете сейчас антибиотик, это не даст болезни осложниться. Но еще все говорит о том, что инфекция вирусная и сейчас вялотекущая, потому нужно противовирусное лечение (Виферон). Горло обрабатывают гелем виферон, чтобы восстановить местный иммунитет. Сладкое, ложка, крики тут ни при чем, нужно просто долечиться как положено. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Скажите, говорят что аксолиновая мазь и мазь виферон это одно и тоже. Можно ли заменить на аксолин? Сколько раз в день мазать горло? Скажите, у меня есть таблетки анаферон, допустимо ли в нашем случае замена виферон гель на анаферон таблетки и что эффективнее? И еще, если анализ крови будет в норме, что же тогда это может быть?
Добрый день! Нет, это не одно и тоже, и чтобы в этом убедиться, достаточно прочитать состав. Оксолинка работает только за счет липкого слоя, куда налипают возбудители инфекции и если нос не промыть, то можно разболеться. Горло ей обрабатывать тоже нельзя. Анаферон - гомеопатия с мизерным содержанием действующих веществ - это тоже не замена. Виферон же содержит интерферон и антиоксиданты, что повышает местный иммунитет и на дает проникнуть инфекции в организм. Гелем Виферон горло мажут 2 раза в день. Анализ крови при вялотекущем воспалении может быть и в норме, но наличие признаков болезни уже свидетельствует о необходимости лечения.