Консультации / Ревматология

Болят коленные суствы

Здравствуйте. Мне 31 год. В 20 лет у меня впервые заболели коленные суставы, врач ревматолог поставил диагноз артрит коленных суставов (есть предрасположенность). Тогда я прошла обследование, и в последующем лечение., Которое привело к ремиссии на 8 лет. В 28 лет я забеременнела второй раз, и по мере увеличения срока беременности у меня стали появляться вновь боли коленных суставов. После рождения ребенка боли то прекращались то начанались вновь (и так в течении 1.5 Лет). Последние 3 месяца боль стала более интенсивной, появляется не к вечеру, а уже после пробуждения. Боль стала более нестерпимой. Сейчас встал вопрос: сходить к участковому терапевту, который возможно назначит какие-то обследования. Ревматолога в бесплатной поликлинике нет. Можно пойти в платную клинику напрямую к ревматологу. Подскажите каким путем пойти лучше, и какие обследования первоначальные сделать если пойти напрямую к ревматологу (узи коленных суставов , рентген). Чтобы не с пустыми руками пойти и получить дальнейшие направления. Спасибо.
Добрый день. Обычно алгоритм обследования следующий: рентгенография (КТ, МРТ) поражённых суставов, тщательное обследование на половые (методом ПЦР) и кишечные инфекции, выявление хронических очагов инфекции, вирусные гепатиты, АЦЦП или MCV, развёрнутый клинический анализ крови, мочи, РФ, СРБ, АСЛО. Это тот минимум, который подскажет в каком направлении двигаться дальше. Уверена, что часть анализов и обследований можно пройти бесплатно в поликлинике по м/ж. Удачи вам! С уважением, Войнова Ю.В.
Спасибо. Теперь понимаю куда двигаться. (Нечаянно поставила одну звезду ). :)