Консультации / Неврология

Сильное ухудшение памяти Рассеянный Склероз

Девушка, 28 лет. 2 Года назад поставлен диагноз: демиелинизирующее заболевание цнс. Рассеянный склероз(?) Выяснилось только после ретробульбарного неврита, болею на самом деле может лет с 16-17, с врачом еще не решили. Но это в общих чертах. А теперь собственно к вопросу: в 19 лет упала с высоты своего роста затылком на кирпич, возможно даже толкнули, а не просто упала. Месяц лежала пластом, когда стояла - кружилась голова и жутко тошнило. Все время двоилось в глазах. К врачам не обращалась, прошло само. Как мне потом сказали - скорее всего имело место быть сотрясение гм и надо было обратиться. Так вот, где-то через год начала замечать ухудшение памяти (для справки у меня с детства память фотографическая (эйдетическая) и я помнила себя с 3ех лет), стало сложнее учиться так как тут же все вылетало из головы, но потом, через пару дней, все вспоминала. Обращалась к врачам, но тогда они патологии не увидели (на фоне такой-то памяти, конечно...) И я забыла. Сейчас я имею вышенаписанный диагноз и знаю так нельзя, но мой врач молчит, а надо с кем-то проконсультироваться - краткосрочной памяти как-будто нет вообще! Стали пропадать большие куски из прошлого, забываю принимать таблетки, забываю посещать врачей, забываю смотреть на записки, забываю что надо лечь спать (и вообще не чувствую больше времени, биологических часов как будто больше нет), уже забыла что написала сюда - сижу перечитываю. Я забываю все. И у меня только один вопрос: может ли такое давать рассеянный склероз или надо провериться на что-нибудь еще? Ps. Из семейного анамнеза: была шизофрения и был рассеянный склероз, больше данных о заболевании гм в моем роду нет.
Здравствуйте. Рассеянный склероз не сопровождается столь выраженным ухудшением кратковременной памяти при сохранности других функций нервной системы (двигательная активность, чувствительность, зрение и др). Необходимо дообследование, в том числе МРТ головного мозга, нейропсихологическое тестирование на степень снижения памяти.