Консультации / Педиатрия

Почему сбили температуру а ребенок весь горячий и как бороться с хриплым влажным кашлем когда легкие чистые

Здраствуйте, мой сыночек 2 г. 3М. 4 Недели назад переболел орз с бронхитом нам прописывали уколы цефтриаксон 2,5 мл утром и вечером, буквально через две недели, после того как вылечелись мы снова заболели бронхитом был сухой частый кашель, нам прописали снова антибиотики уколы, мы калоть не стали так как я посчитала что слишком маленьки промежуток пежду антибиотикамр, лечила бромгексином, пертусином, мукалтином и натерала медом с солью. Пришли на прием врач сказал что легкие чистые и можем идти в сад, но кашель так же продолжался, причем с хрипатой и влажный. Сходили один день в сад потом выходные. Кашель все так же и был, решыла сводить ребенка в баню попарить и прогреть, на следующий день он стал реже кашлять, но у нас появилась температура 37,3 и вся спина голова ручки были горячие, когда температура была выше 37,6 я дала ибуклин и парацетамол, все спало ребенок до вечера был без температуры но тело так же было горячее, вечером температура поднялась до 38,3 я снова дала те же таблетки она сново упала но он так же был горячий, так же я дала ему пол ложки меда с едом от кашля.
То что вы описываете - это спастический кашель (в легких чисто, но кашель продолжается) и рецидивирующая инфекция, которую в таком возрасте можно расценить как персистирующую вирусную инфекцию Вы правы, что отказываетесь от применения антибиотиков на том основании, что "врач назначил" но совсем без лечения ребенка оставлять нельзя. Постарайтесь настоять на сдаче общего анализа крови с лейкоцитарной формулой - он поможет отличить вирусную инфекцию от бактериальной и подобрать наконец правильное лечение - или препараты интерферона при выявлении вирусной инфекции, или же адекватную антибиотикотерапию.