Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 6,7 лет. Стал снижаться слух и появилась заложенность носа. Обратились к лору: диагноз аденоидит,аденоиды 2-3 степени, гнм 2 степени, экссудативный отит. Пролечили антибиотиками, виферон, в нос назонекс. Слух восстановился, но аденоиды и гнм остались. Рекомендация аденотомия и лакунотомия. Ребенок ночью не храпит, спит с закрытым ртом. Днём при физической активности может дышать ртом, присутствует незначительная заложенность/гнусавость. Возможно ли обойтись без операции в данном случае? (В районной поликлинике лор при эндоскопии сказал что аденоиды перекрывают евстахиеву трубу за счет этого экссудатианый отит и что если даже вылечим, то рецидив будет при первой же простуде, поэтому удалять) помогите разобраться! Огромное спасибо!
Добрый день. При аденоидах 3 степени, сопутствующем снижении слуха за счет экссудативного отита рекомендуется аденотомия. Чтобы в дальнейшем не возникло осложнений со стороны небных миндалин (они также могут перекрывать дыхательные пути при гипертрофии), а также не подвергать ребенка оперативному вмешательству многократно, стоит все взвесить еще раз, может быть, определиться с тонзиллотомией также. Прошу Вас прочесть короткую статью-пояснение на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья ребенку.