анонимно, мужчина, 2 года
Больше двух месяцев назад на щёчке 2-летнего ребёнка появился малюсенький бугорок, похожий на прыщик. Он не воспаляется, не зудит, не растёт. Содержимое не жидкое, но бугорок светлый.
Меня беспокоит, что он не исчезает. Возможность посетить детского дерматолога будет только в мае - сейчас мы в чужом городе. Платных услуг в местной детской поликлинике нет.
Пробовала прижигать зелёнкой, мазала "боро плюс". Эффект нулевой.
Нужно ли обрабатывать это высыпание?
К вопросу приложено фото
Отвечает Бахтин Сергей Анатольевич
врач-дерматовенеролог
По данному фото сложно дать рекомендации. Если образование не беспокоит и не изменяется до визита к врачу -не трогайте.
Консультация врача дерматолога на тему «Нужно ли чем-то обрабатывать бугорок на коже ребёнка»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 февраля 2016
Ответ опубликован 23 февраля 2016