Консультации / Кардиология

Желудочковая экстрасисталия

Доброе время суток! Меня зовут илья. Мне 29 лет. Рост 182см вес 66кг. Спортсмен (настольный теннис кмс).Работаю тренером в этом же виде спорта. Не пью, не курю! Веду здоровый и активный образ жизни. Стараюсь правильно питаться. Но в последнее время меня мучают экстрасистолы. Почти все я их ощущаю. Самое интересное, что во время тренировок они пропадают совсем. Но как заканчиваю тренироваться и организм начинает восстанавливаться, они снова начинаются. В положении сидя и лёжа особенно часты. Раньше они у меня проскакивали, но довольно редко и внимания я на них особо не обращал. Но сейчас реально начали мучить! Так же пару лет назад у меня случались приступы суправентрикулярной тахикардии. Врачи сказали, что это не опасно. Да и приступы были редки и длились недолго (последний был почти два года назад). Вчера сделал узи сердца. Органических изменений вообще нет, врач сказал, что сердце почти идеальное (только пролапс митрального клапана 1 степени и косая хорда в полости левого желудочка). Сделал суточный холтер. Результат: 245 монотопных желудочковых экстрасистол. Вот ломаю голову. С сердцем в роде всё в порядке, а аритмия есть. Как это понимать и как лечить, что-нибудь можете посоветовать? Может у меня с нервами что-то не то? Слышал, что из-за этого может быть экстраситолия.... Пробовал принимать успокаивающие средства, не помогает. Вообще я человек скажем достаточно мнительный по своему здоровью, но в последнее время был достаточно спокоен и спал нормально. Записался к аритмологу в пятницу, но тем не менее спрашиваю у вас. Спасибо.
250 экстрасистол не надо лечить. Это норма.
Спасибо большое за ответ, антон владимирович! Но дело в том, что почти все эти экстрасистолы я ощущаю! Качество жизни падает. Значит мне стоит просто терпеть и привыкать? Наш местный кардиолог посоветовала мне принять препарат сотагексал по 1/4 таблетки (1/4 от 160мг) 3 раза в день. Но принимать пока не начал, что-то опасаюсь.... Какое ваше мнение по этому поводу? Спасибо!
Моё мнение - 250 экстрасистол - это норма. Норму лечить не надо. Всем остальным занимаются психотерапевты.
Как Вы считайте? Имеет ли смысл в таком случае несколько раз принять кордарон?
НЕТ. Кордарон - это далеко не шуточный препарат.
Большое спасибо за консультацию!
Извините, но забыл ещё задать один вопрос. Кардиолог мне порекомендовала попринимать препарат бетало-зок два раза в день по 1/4 таблетке. Но я спортсмен и у меня итак в покое пульс от 48-57. А этот препарат ведь урежает чсс... Есть ли смысл попринимать эти таблетки против жэс?
А такие препараты как, панангин, магне б6 форте, магнерот... Эффективны? Или это всё пустышки?