Высокий гемоглобин у подростка

анонимно, женщина, 42 года
Здравствуйте! Моей дочери 16 лет. В декабре 2015 года мы сдали анализ крови, гемоглобин был 158 г/л. В феврале он повысился до 164. Скажите,что нам делать? К кому обращаться? Чем это грозит?

Отвечает Михайленко Оксана Федоровна
педиатр, гематолог, офтальмолог
Добрый день. Причин повышения гемоглобина очень много от банальных(недостаточное употребление жидкости, повышеная физическая нагрузка, курение) до очень серьезных. Вам стоит обратится к гематологу в оочую.