Консультации / Педиатрия

Аденоиды лечение

Здравствуйте, уважаемый иван васильевич. Дочке скоро 4 года. Болеет с сентября практически не переставая, сбились со счета,хотя в сад начали ходить только в середине декабря. С декабря она храпит по ночам и после очередного орви не проходили совсем сопли, кашель и храп. Пошли к лору. Он назначил нам дексону, сказал, что у ребенка аденоиды 1-2 степени. Пролечились, все прошло. " Недели походили в сад. Снова заболели. Опять дексона, помогла, но уже хуже. После 3-х дней в саду - очередное орви. Пошли к другому лору. Она тоже сказала, что 1-2 степень аденоидов. Она назначила нам ингаляции флуимуцила с антибиотиком+полидекса с фенилэфрином по 1 кап 4 р/д 7 дней. Но я прочитала про эти лекарства, в обоих содержатся антибиотики, причем разные. Ответьте пожалуйста, насколько целесообразно давать ребенку сразу 2 разных антибиотка. К тому же в полидексе сосудосуживающее, и капать его 7 дней страшно, боюсь, что привыкнет. Чем бы вы посоветовали нам покапать в период обострения аденоидов. И как нам перестать так часто хватать орви. Видела в вашем ролике рекомендации по ингаляциям циклофероном, может попробовать? И еще вы рассказывали, как приготовить раствор гаразона и ринофлуимуцила от аденоидов. Подскажите, сколько раз впрыскивать в возрасте 4 годи. Извините, что столько написала, очень жду вашего ответа
Скорее всего вас беспокоят или рецидивирующие вирусные инфекции, или одна инфекция, которая постоянно находится на слизистой оболочке носа и время от времени просто обостряется, вызывая все те симптомы, на которые вы жалуетесь. Проблемной при этом является слизистая оболочка носа, а не аденоиды - увеличение их до 1-2 степени - это просто воспалительный отек. Таким образом, вам сейчас нужно проводить ингаляции не с циклофероном (это все-таки профилактический препарат) а с интерфероном (например сейчас в аптеках доступен препарат Реаферон ЕС). Курс должен составлять порядка 10-14 дней с обязательным контролем эффективности лечения в виде риноцитограммы после курса ингаляций
Спасибо, иван васильевич! По поводу ингаляций, сколько раз в день делать их и по сколько минут? И все-таки прокомментируйте пожалуйста, насколько безопасно и целесообразно применять вместе препараты флуимуцил с антибиотиком в ингаляциях одновременно с полидекса с фенилефрином? Не возникает ли зависимость от фенилефрина за 7 дней. Спасибо!!!
Фенилэфрин - сосудосуживающее вещество, как и при использовании любых других веществ, действующих аналогично адреналину, зависимость от него формируется за 7-10 дней, а за 21 и более дней использования еще и повышается чувствительность к гистамину - основному медиатру аллергических реакций. Но проблема даже не в нем - проблема в том, что ни полимиксин (антибиотик, содержащийся в полидекса) ни антибиотик, содержащийся в флуимуциле - тиамфеникол - не оказывают никакого воздействия на вирусы (а при воздействии на бактерий великолепно нейтрализуют действие друг друга), так что лечение вам действительно нужно пересматривать. Ингаляции с интерфероном как правило проводятся в течение 5 минут (вне зависимости от того, будет ли использован весь приготовленный для ингаляции объем смеси) 2 раза в день в течение 3-5 дней при остром вирусном воспалении или в течение 10-14 дней при хронической или персистирующей вирусной инфекции.
Иван Васильевич, огромное спасибо!!!