Консультации / Педиатрия

Запор у ребёнка

Здравствуйте. У меня было кесарево сечение. В роддоме подкармливали смесью и кормила грудью. Стул был регулярный. После выписки перешли на смесь Нестожин из-за второй операции у меня. Но малышку стали мучать запоры. Перешли на Симилак. Стало ещё хуже стул твёрдый и зелёного цвета, в туалет ходили только с Микролаксом. Перешли на Малютку. Стул стал жёлтого цвета и с белыми крупинками, но так ребёнок и мучается запорами и коликами. Подскажите, что нам делать?Сейчас нам три недели.
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс нельзя менять смеси резко, только постепенною Иногда мамы начинают менять смесь часто, это еще больше ухудшает ситуацию с запорами Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! По вашему совету мы сдавали анализы в 1 месяц всё у на сбыло нормально, плюс ещё сделали узи брюшной полости, там тоже всё хорошо. Меняли смеси и по совету педиатра в том числе, пили в три месяца креон и бифидумбактерин, так и мучились. В 4 месяца перешли постпенно на нутрилон комфорт и всё у нас нормализовалось. В 5 месяцев и 1 неделю я стала вводить прикорм- пюре из кабачка 0,5 ч.л- в этот день был запор. продолжила постепенно вводить кабачок, следующие дни всё было хорошо со стулом, даже по 2 раза. На 7 день опять запор и беспокойство ребёнка. Продолжила кормить кабачком и вторую неделю, тоже с перебоями. На третьей неделе стала вводить цветную капусту также постепенно. Дочь стала беспокоиться, появились газики, снова запоры. На 4 день отменила. Перед введением прикорма снова сдали копрограмму всё было в норме.Подскажите. что нам делать, продолжать прикорм и какое-то лекарство пить или отменить на время прикорм? Если отменить, потом снова постепенно всё вводить?
Здравствуйте! отменили кабачок-- правильно, сейчас повремените несколько дней и попробуйте другой овощ, например, цветную капусту или брокколи Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся