Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм детский

Здравствуйте, доктор! Начали подозревать у нашего сыночка аутизм. Ему сейчас 2 года и 3 месяца. Он вообще не разговаривает. Вернее, говорит только мама. И на папу тоже. Может сказать на курочек ко- ко- ко. На коровку помычать, собачку своеобразным звуком сказать гав. Порычать на тигра. Нежно произнести звук "а" на котика. По просьбе этого не делает. Только когда видит животное. Или нужно позвать маму. Капризный. Если что- то не по его, часто капризничает. Но бывает уступает. Глазной контакт есть. В ответ улыбается. Объятия и нежности любит. Пытается что- то рассказывать но своеобразным мычанием или аканьем с жестами. Когда что-то нужно и не может дотянуться, указывает пальчиком. Так же делает, когда куда-то хочет повести и что- то показать. С детьми особо не контактирует. Но мы живем в частном секторе и он изночально тут с детьми не виделся. Нет детских площадок и.Т.П. И к людям всегда относился с опаской. Раньше часто реагировал плачем. Сейчас реагирует нормально. Больше доверяет мужчинам. Может сам пойти на контакт. Были проблемы в возрасте 1,5 года зайти в магазин, больницу. Сейчас проблем с этим нет. Даже проявляет интерес. К врачу на прием ходим без проблем. Ходим в детский сад. Три недели плакал. Теперь все впорядке. И вообще в саду ведет себя лучше. Кушает сам. Но переберает в пище. Долго не любил твердую пищу, пока не начал грызть яблоки, сладкую соломку, бублики. Учиться одеваться сам не хочет. До сих пор проблемы с горшком. Требует постоянного присутствия. Играть сам любит только машинками. И выстраивает всегда их цепочкой. (Я показала на фото). Это его любимое занятие. Так же любит выстраивать бутылочки косметические из моего шкафчика. Раньше любил собирать конструктор. Сейчас, видимо, надоело. Еще любит баночки с пластелином. Вернее, подбирать по цветам соответствие крышечек и пластилина. Делает из него пасочки. Любит рисовать по себе ручкой. Обрисовывать руки. Есть и мягкие любимые игрушки, с которыми спит. Любит складывать пуговички по баночкам. Книжки любит только листать. Иногда показывает пальчиком, чтоб я говорила кто там изображен. Спит хорошо. И днем и ночью. Часто боялся чего-то нового. Новой большой игрушки, нового велосипеда, новой пищи, карусели, качели на детской площадке. Если гуляем, он предпочитает ходить, чем играть на детской площадке. Если мы смотрим карточки с изображением животных, фруктов и.Т.Д. И он что- то не может озвучить, начинает сразу уходить, или разбрасывать, отворачивается и идет играть машинками. Любит кружиться. Вернее, когда мы его берем за руки и кружим. Любит подпрыгивать на мячике. И если эти занятия прервать, может закатить истерику.В 1,5 года любил раскручивать колечки пирамидки, нарды. Сейчас такого нет.Когда нервничает, может напрягаться и трясти верхней частью. Руками, головой. Бывает часто, а бывает проходит. И несколько дней так не делает. Очень упертый. Тяжело переубедить делать что-то другое. Или идти в другую сторону. Но не со всеми. Папу он слушает и не протестует. На свое имя отзывается. Иногда бывает, когда заиграется, нужно позвать дважды. Просьбы выполняет. Убрать стульчик, сесть на стульчик, иди кушать, чистить зубки , иди одеваться и т.Д. Не хочет играть в ладушки. И вообще не очень любит, когда что- то делают с его руками. Когда правильно учим держать ложку, карандаш и т.Д. Не повторяет движения зарядки. Но мы, правда, не часто пробовали.Не хочет пробовать крутить педали велосипеда, отталкиваться самому на машинке каталке.Может быть просто лентяй? Часто ждет похвалы и моей оценки, если что- то получается. Звуков громких и света не боится. Любит помогать пылесосить. Возможно, мы зря тревожимся. Но, все же , есть подозрения. У нас нет детского психиатра, даже невролога. Поэтому очень важно ваше мнение на такое поведение ребенка. И действительно ли только детки с аутизмом так играют машинками и др. Предметами, выстраивая их в цепочку? Со стороны сильных отклонений у ребенка не видно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я не думаю, что это аутизм. Больше похоже на ЗПР. В любом случае, надо показать дитятю очно. Если у Вас в поселении нет детского невролога - везите в соседнее. Правда предвижу, что выпишут Вам витаминки и всякие "тенотены", от которых толку мало. Но может я и ошибаюсь. Дай Бог.
Здравствуйте, Ариель Аркадьевич! Спасибо Вам большое, за ответ. С одной стороны немного успокоились. Но врачу покажемся. Очень жаль, что нет возможности попасть к Вам на прием. Хотя родом мы сами из Новосибирска. Но сейчас живем далеко. Скажите пожалуйста, если это действительно задержка психического развития, что нам, родителям, в этом случае делать? я так понимаю, пилюли от этого не бывает. Нужно правильно заниматься с ребенком. Мы стараемся. Покупаем разные развивающие игрушки, азбуки, карточки. Разговариваем, объесняем, читаем. Возможно, нужен другой подход. Как нам правильно себя вести в этом случае? На что делать упор? Посоветуйте пожалуйста. Возможно есть специальные программы? методики? Не хочется упускать время. Возможно что- то нужно исключить, что- то добавть. Я буду Вам очень благодарна за любую информацию.
Здрвствуйте! Вы большие молодцы, что занимаетесь ребенком! Программы и методики разнообразны, но сводятся к одному - к информационной нагрузке ребенка. Поэтому - читайте ему как можно больше, общайтесь с ним. Задавайте ему вопросы, требующие ответа. И, по возможности, все же покажитесь психиатру.
Добрый день, Ариель Аркадьевич! Вы правы, покажемся врачу обязательно. Берем направление от педиатра. Спасибо Вам за отзывчивость. Кстати, после четырех дней усиленной информационной загрузки ребенка, появились новые звуки в речи. Стали больше требовать от него ответов. Начал сильнее стараться выдавливать из себя что-то. Будем работать))) И немного добавили строгости. Видимо, и этого не хватало. Еще раз Вас благодарим!!! Вы хоть и на расстоянии, но чувствуется любовь и доброта к каждому ребенку. Здоровья Вам и счастья!!!
Спасибо большое. Обращайтесь если что.