Консультации / Эндокринология

Нормы ТТГ у детей с заболеванием АИТ гипотиреоз

У нашего ребёнка тиреоидит уже 3 года (диагноз был поставлен в 5 лет). Сначала наблюдались у одного эндокринолога, который говорил, что нужно придерживаться показателей ттг 0,4-5,0. Потом были вынуждены обратиться в другую больницу, где эндокринолог утверждает, что для детей с заболеванием аит нормальный показатель ттг 1-2. И что если цифры выше, нужно повышать дозу тироксина. Не знаю, кому верить, боюсь навредить ребёнку! Скажите, каковы нормы ттг у ребёнка с аит (гипотиреоз)? Отличаются ли они от показателей здоровых детей? И ещё на последнем узи в левой доле щж у нас обнаружили 2 фокуса сниженной эхогенности, с ровным контуром, однородные по структуре, р-ром 2,3-2,7-3 мм и 1,5-1,4-2 мм. Правая доля щж 13,3-11,4-36 мм; левая доля 11,2-12,2-35 мм; суммарный объём 4,91 куб см. Напомню- ребёнку 8 лет, девочка. Тироксин пьём 3 года, периодически корректируя дозировку. Скажите, что это может быть и что с этим делать? На прием к эндокринологу только через 3 месяца.
Здравствуйте! Нормы уровня ТТГ у ребёнка на терапии тироксином отличаются от норм, когда терапия тироксином ещё не назначена. У детей рекомендуют уровень ТТГ от 0,5 до 5 мЕд/л, свободный Т4 должен быть по верхней трети границы нормы (около 22 пмоль/л, нужно смотреть лабораторные нормы). Взрослым рекомендуют уровень ТТГ держать ниже - 1,5-2 мЕд/л. По УЗИ не могу что-то конкретное сказать, так как не вижу его целиком. Скорее всего за фокусами наблюдать, они небольшие, и через 6 месяцев сделать контроль УЗИ щ/ж.