Консультации / Терапия

Артериальное давление

Здравствуйте, мне 31 год, не пью не курю. Но в последнее время (около года) по утрам сразу после пробуждения стала замечать очень сильное сердцебиение, и давление от 130/90 и выше, в течении дня чувствую вялось и постоянную утомленность. Мне кажется что для моего возраста это не нормально. Так ли это? И если нет, то на что следует обратить внимание к каким специалистам обратиться? Заранее спасибо.
Добрый день. Да, это не норма, но и не обязательно какое-то серьезное заболевание. Вам нужно хотя бы в течение 1-2 недель вести дневник артериального давления и пульса (артериальное давление измерять дважды в день - утром и вечером), чтобы отследить колебания АД и пульса. Потом это очень поможет вашему лечащему врачу с определением диагноза и подбором терапии. Потом вам необходимо обратится к кардиологу или терапевту, чтобы оценить результаты. Скорее всего, они отправят вас и на другие обследования (ЭКГ, ЭХО-КГ, биохимия крови с определением липидного спектра и т.д..