Консультации / Терапия

Дерганье

Сегодня погуляла, легла спать. Все вроде хорошо. Уснула. Потом резко проснулась от того что все тело словно дрожало. Пол часа не проходило. В помещении по идее тепло, а ноги ледяные, и именно от ног по всему телу шло дерганье. Холодно мне не было. Такое у меня было как то раз в детстве, когда температура больше 40 была, а на этот раз температура в норме была. И еще недавно был сильный стресс, возможно из-за него. Что это может быть и к какому врачу лучше обратиться?
Здравствуйте! Существует физиологический тремор, который встречается у здоровых людей в виде легкого подергивания в вытянутых руках или ногах и, как правило, быстро проходит. Встречается тремор при физической нагрузке (поднятие тяжестей, длительный бег, статичное положение), когда ноги дрожат от усталости; а Вашей ситуации - при сильном стрессе, который повышает возбудимость нервной системы. Патологический тремор возникает на фоне заболеваний: патологии щитовидной железы, надпочечников, гипогликемии ( снижение сахара в крови при сахарном диабете ), заболеваний центральной и периферической нервной системы.При возникновении дрожи в теле лучше всего пройти обследование и проконсультироваться у узкого специалиста: невролога, эндокринолога, эпиллептолога. С уважением, Адельшина Л.Р.