Консультации / Терапия

Температура 37 8

Добрый день. Слабость двп дня, болит голова, то в задней части, то в висках, сил нет ничего делать. Температура вчера 36,6 и сегодня 37,8. Ничего не болит, насморк и кашель отсутствуют. Кормлю грудного ребенка - 1, 5 месяца. Может это грипп? Что пить? Темофлю?
Здравствуйте! Опираясь на Ваши жалобы, можно предположить ОРВИ. Бывают редкие случаи протекания вирусной инфекции только с головной болью, температурой, слабостью, ломотой в теле без катаральных симптомов. В данной ситуации необходимо обильное теплое питье, ректальные свечи виферон 500 000 МЕ по 1 св. 2 раза в день 5 дней, в нос гриппферон по 3 капли или впрыскивания 5-6 раз в день 5 дней или деринат по 2 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней, полоскания горла отваром ромашки для удаления секрета со слизистой ротоглотки, аскорбиновая кислота до 500 мг в сутки, отвар шиповника, клюквы ( если у ребёнка нет реакции ), мёд, лук, чеснок. При повышении температуры выше 38С можно принять парацетамол или ибупрофен. Внимательно наблюдайте за своим состоянием. При появлении насморка, болей в горле, кашля, тошноты, рвоты, жидкого стула и т.д. необходимо обратиться к врачу и скорректировать лечение. Дома каждый день проводите влажную уборку, расставляйте нарезанный лук и чеснок, одевайте маску. Для защиты ребёнка применяют ректальные свечи виферон 150 000 МЕ по 1 св. на ночь, можно капать в нос гриппферон или интерферон человеческий лейкоцитарный (перед применением ампула вскрывается, до метки добавляется кипячёная вода комнатной температуры, препарат растворяется и используется интраназально по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день ). С уважением, Адельшина Л.Р.