Консультации / Эндокринология

Дефицит роста и веса у ребенка

Здравствуйте, моему сыну 6 лет, его рост составляет 108 см, вес около 15 кг. Дефицит веса наблюдаем примерно с 2,5-3 лет. Аппетит плохой, но не в смысле количества съеденной пищи, а в том, что ребенок ест очень однообразно (в последние месяцы есть улучшения). Проблем с пищеварением нет. Лечимся у невролога - диагноз зпрр. Врачи утверждают, что плохой аппетит связан с неврологическими проблемами. В 4.5 Года водила его к гастроэнтерологу и эндокринологу. Делали узи щитовитки, сдавали кровь на гормоны щитовитки, дисбактериоз, биохимию, лямблии. Никаких отклонений не нашли. Педиатр сказала, что можно еще сдать анализ на гормон роста в частной лаборатории, так как в нашей поликлинике анализ на гормон роста не делают. У отца ребенка тоже есть проблемы с весом - в 37 лет при росте 172 см весит 56 кг, хотя питается нормально, с пищеварением также нет проблем. В подростковом возрасте также был дефицит веса. . Хотелось бы узнать, может ли быть такое, чтобы дефицит вес был связан только с индивидуальной особенностью (как говорит наш педиатр) или у обоих - у ребенка и его отца - есть какие-то отклонения? Какие анализы или обследования, кроме анализа на гормон роста, нам еще стоит пройти? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Рост ниже среднего, -1,3 СО, но это отклонение от средних значений не требует какого-то глубокого обследования. Нужно смотреть динамику роста. Если бы у ребёнка был недостаток гормона роста, то у него отклонение от среднего значения было бы не -1,3 СО. Судя из написанного вами, показания к сдачи гормона роста нет. Да и одноразовое его взятие диагностически не значимо. Дефицит веса есть - 17%. Скорее всего, это конституциональное и дефицит веса не связан с какой-либо эндокринной патологией. При росте 172 см и весе 56 кг - это норма, хоть и ближе к нижней границе нормы (ИМТ = 19, норма 18-25).