Консультации / Педиатрия

Дизбактериоз у 2-х месячного ребёнка

Здравствуйте! Две недели назад у нашего двухмесячного малыша начался жидкий стул со слизью и пеной, был сначала жёлтого цвета , но постепенно цвет сменился на зеленоватый, а сейчас имеет насыщенный болотно-зеленый цвет. Стул 4-5 раз. Колики нас мучают не всегда, но бывает.Даём ему для профилактики бебикалм. Прибавка веса у нас хорошая.Малыш на гв ,кушает хорошо, активен. Мы сдали анализ на дизбактериоз , и он показал klebsiella oxytocin 10 в 7 степени и staphylococcus aureus 10 в 3 степени. На разных сайтах пишут всё по разному! Где-то пишут что если ребенок спокойный, то диагнозы "на бумажках" лечить не нужно.Недавно обнаружили красную маленькую каплю крови в кале и начитавшись в интернете про опасность клебсиелы, забили тревогу. Подскажите пожалуйста ,на сколько опасно это состояние и ,если это срочно нужно лечить, обойдёмся ли мы одним комплексным пиобактериофагом? Заранее большое спасибо.
Добрый день! Это нужно однозначно лечить! Зеленый кал - это уже симптом и это говорит о воспалении в кишечнике. Постоянное воспаление мешает усваиванию питательных веществ, а последствие нелеченного дисбаткериоза могут проявиться и позже. Обязательно пролечитесь! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна