Консультации / Педиатрия

У ребенка полный букет болезней

Добрый день! В конце ноября (по исполнению сыну 1 года), ставили прививку корь+краснуха+паратит (так вроде). После чего на 5 день поднялась температура под 40. 5 Дней мы пролечились, антибиотики срыгивал, снижали температуру нурофеном и цефеконом. Один раз вызывали скорую и ставили укол, не сбивалась температура. Вроде поправились. Заболел муж (кашель, горло болело, насморк), ребенок сразу же подхватил. До нового года лечили горло, насморк и кашель (мирамистин + називин + лазолван). После нового года не прошло и 2х дней, как пошла сыпь, которая в итоге была пузырчатая. Скорая, неотложка, врач в поликлинике поставили нам ветряную оспу. Мажьте зеленкой и все. Весь январь просидели дома. Я сомневалась что это ветрянка, т.К. Сама переболела, но поверила нескольким врачам. Хотя высыпания были не по всему телу, начались с ног, и пузырьки были твердыми, без температуры, т.Е. Всё несвойственное ветрянке. К концу января все прошло. Но не успели мы выйти погулять, как опять пошла сыпь. На этот раз пошла сыпь скоплениями пузырьков. В определенных местах: правое предплечье, правая ручка выше кисти, правая ножка, правая мочка уха. Мы пошли к инфекционисту. Нам поставили герпетическую инфекцию. После похода в поликлинику, на следующий день у ребенка появился кашель, в ночь поднялась температура. Вызвали опять на следующий день врача. Прописала лекарств, сказала что у нас просто аллергия. На следующее утро пришла педиатр, и отправила на госпитализацию. Нас забрали с алой сыпью и температурой с мокрым кашлем и соплями. Неделю мы были в инфекционном отделении детской больницы. На 5ый день и сыпь уже подсохла и температуры не было (температуры на второй день пребывания уже не было). Кололи 2 раза в день антибиотик кефотекс. Давали супрастин, ацикловир, аципол, бромгексин, в нос називин и протаргол, в рот максиколд. На 6ой день опять поднялась температура, ребенка 2 раза вырвало с утра и всё, это от температуры, он плачет, закашливается и всё выходит. Стул был кашицообразный. Нам сказали что возможна кишечная инфекция. Но анализ кала на кишечную группу отрицательный. Сдали кровь на вирусы герпеса, оказывается у нас нет антител к ветрянке, т.Е. Весь январь мы непонятно что лечили...И это была не ветрянка.В итоге температура держалась 3 дня, на 3ий день скакала от 37.3 До 38.2. Нас выписали из больницы 20.02. Сегодня 22.02. Ребенку сегодня ровно 1 год и 3 месяца. Ребенок до 15 часов дня 2 раза пропоносился. Вода и немного неперевареной пищи + кашица. Запах есть, но не знаю, насколько он резкий для кишечных инфекций. Мой ребенок пьет молоко, если я его отменю, он будет голодный, ничего толком сегодня не ест. Много пьет воды. У нас за 1,5 месяца вылезло 3 зуба и вот еще один (11ый) вот вот прорвется, десна очень набухла. Но на зубы поноса у нас никогда не было. Температуры нет, ребенок бегает, но сегодня всю ночь плакал, даже кричал, весь день капризный. Как нам быть?! Я уже ничего не соображаю....3 Месяца одно за одно.... Думаю вызвать врача, но боюсь что нам опять что-то не то посоветуют, как и с ветряной оспой, которой у нас и не было...
Здравствуйте! Если у вас не было ветрянки, это не отменяет герпес, антитела к нему наверняка будут у малыша. Можете сделать анализ крови и методом ПЦР на герпес 6 типа, который вызывает детскую розеолу. В настоящий момент у малыша скорей всего реакция на дентацию. При кишечной инфекции отмечаются боли в животе, частый жидкий стул, тошнота, отказ от еды, рвота, слабость, вялость, повышение температуры и т.д. Если же у вашего ребеночка ничего нет, попробуйте обработать десну гелем на основе лидокаина, он анестезирует. Выпаивайте его, не настаивайте на еде. И после полного выздоровления так же сделайте клинический анализ крови и анализ крови на антитела к ВЭБ и ЦМВ.