Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на солнце

Здравствуйте.Около 9лет назад появилась аллергия на солнце.После непродолжительного нахождения на солнце,появляются красные высыпания на открытых участках тела,после эти высыпания начинают жутко чесаться,первое лето не понимая,что это,расчесывала до болячек.Сейчас уже стараюсь меньше открывать тело летом,но хочется жить полноценной летней жизнью.Дерматолог отмахнулась,неназначая ни каких анализов,сказала что это на всю жизнь и посоветовала чуть ли не в (кокон)на лето прятаться и отказаться от цветных фруктов,овощей и ягод.Надо сказать,что за года три до того как появилась эта аллергия,мне поставили диагноз туберкулез в начальной стадии,и врач сказала что мне теперь запрещено загорать(я и до этого то не загорала целенаправленно,у меня очень белая,даже немного с синюшным оттенком кожа и высыпали раньше веснушки если сгорала на солнце),но легкий загар сам ложился.Но после поставленного диагноза и начала лечения и частых прохождений флюрографии и томографии всё это появилось,точнее после того как выздоровела и сняли с учета у фтизиатора,появилась эта аллергия.Во время лечения от препаратов отказалась,так как почки не выдерживали,лечилась народным средством(помогло,врач сама удивилась).И ещё ,в семье ни у кого аллергии нет и не было,у мамы кожа такая же как у меня,но она целенаправленно загорается каждое лето и ходит смуглая,хоть и с веснушками.Помогите разобраться в этой проблеме,очень сильно комплексую из за цвета кожи,а теперь ещё и из за этой аллергии.Летом если где попаду под солнце,то потом всем объясняю что это аллергия а не зараза какая то...Подскажите к кому можно обратиться и какие органы проверить и анализы сдать.Спасибо.С уважением.Евгения.
Добрый день. Судя по вашему описанию, у вас имеется либо солнечная крапивница, либо полиморфный фотодерматоз. Часто точной причины этих заболеваний выяснить не удается. Необходимо исключить прием любых лекарственных препаратов, в том числе средств "народной" медицины. В плане обследования обычно рекомендованы тесты для исключения заболеваний щитовидной железы, инфекционной патологии, иммунной патологии, патологии печени. В плане лечения рекомендовано использование косметических солнцезащитных средств, в некоторых случаях есть эффект при приеме антигистаминных препаратов, витамина Е. Обратитесь на консультацию к аллергологу, врач после осмотра и уточнения анамнеза заболевания, определит необходимый спектр обследований, а также даст рекомендации по лечению и образу жизни. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.