Боль в коленных суставах и одном голеностопном

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Такая ситуация. 6 Лет назад заболели колени и голеностоп(отекли, больно было ходить и ограничена подвижность). Обнаружили хламидии и кисту бейкера.Пролечили и наступила ремиссия. Прошло 6 лет и снова все обострилось. Жутко болят колени и голеностоп, отечность этих суставов. Хламидии не обнаружены, аццп отрицательна. Вероятно наличие гена hla+hlb? Повышена соэ (45-57), с-реактивный белок повышен и гемоглобин 100. Прошла уже кучу обследований, узи показывает, что отечность и хрящ уменьшился. Мрт показало наличие эрозий. Химию и гормоны категорически не приемлю, так как врачи не могут поставить точный диагноз(была у трех ревматологов). Лечилась эльлизином, мелоксикам,диклофинак и т.Д. Боль после того, как нахожусь долго в одном положении.Ходить тоже больно. Температуры нет. Колени горячее, чем остальные участки кожи.Утренней скованности нет. Как вы думаете, что это может быть? 10 Лет занималась танцами

Отвечает Войнова Юлия Владимировна
ревматолог
Здравствуйте. Судя по описанию и анализам (повышение СРБ и СОЭ) имеет место, вероятнее всего, именно воспалительное поражение суставов нежели дегенеративное. Учитывая анамнез, не исключён рецидив реактивного артрита, возможно, на фоне реинфекции. Но по описанию нельзя исключить и серонегативный вариант ревматоидного артрита (пусть с не очень типичным дебютом, но у меня есть такие пациенты). Обычно в таких случаях рекомендуют следующий алгоритм обследования: тщательнейшее обследование на половые инфекции, не только хламидии (ИФА и ПЦР для оценки "давности" инфекции), в динамике АЦЦП и MCV, обследование на кишечные инфекции и вирусные гепатиты, HLA-B27. Заочно сказать сложно, что у вас, но и постоянно принимать НПВП - это не выход. Помните, что не всегда удаётся выявить причину реактивного артрита (примерно в 30% случаев), но тем не менее, врач выбирает тактику лечения как при РеА и это оправдано. Удачи! С уважением, Войнова Ю.В.

анонимно
Спасибо за ответ. Сдавала анализ крови на уреаплазму и микоплазмы. Отрицательны. Врачи сомневаются в диагнозе ра. Hla-b 27 сдавала. Результат-вероятно. Сейчас врач решила попробовать, что будет если проколоть мне околосуставно траумель, дискус композитум и цеель. Кололи через день две недели и вторую неделю колем два раза в неделю. Что вы думаете о такой терапии?

Войнова Юлия Владимировна
Добрый день. Предлагаемые вам для лечения препараты это гомеопатическое лечение. Я в своей практике их не использую, потому как сильно сомневаюсь в их эффективности. Более того, подобные схемы не включены в национальные рекомендации, которыми в своей практике пользуются практикующие врачи. Все остальное - это индивидуальные наработки, доверять которым или нет - решать пациенту. Да и без диагноза как-то сомнительно это все. Я бы на месте вашего врача поразбиралась с hla-b27, все-таки его чувствительность в отношении анкилозирующего спондилоартрита довольно высока. Удачи вам, буду рада помочь при возникновении других вопросов. С уважением, Войнова Ю.В.

анонимно
Спасибо за участие! А то я уже устала! Как рыба об лед! Врачи настаивают на РА и будто не замечают Нla-b27. И того факта,что АЦЦП отрицательно! Никаких других симптомов, кроме быстрой утомляемости и боли в трех суставах нет! Мышцы сошли вокруг колен, а отек немного уменьшился только после гомеопатических уколов. Немного четче контуры суставов стали.Еще недавно в позвоночнике один суставчик как выскочил что ли начал болеть в районе между лопаток. Еще важный момент- отец болеет ББ.

Войнова Юлия Владимировна
Наследственность, отягощенная по анкилозирующему спондилоартриту, это очень весомый момент. Да и периферической вариант течения ББ может напоминать клинику ревматоидного артрита в дебюте. По возможности обратите внимание врача на этот факт, тем более сейчас есть весьма эффективные методы лечения этого недуга. Удачи вам!