Консультации / Педиатрия

5-Й день температура по 40

Здравствуйте! Моей малышке 8 месяцев, 5- й день температура под 40. Очень плохо сбивается. В семь месяцев вылез первый зуб, температура была 38 и держалась сутки. В данной ситуации на второй день температуры вылез второй зубик. Температура так и не ушла. Врачи при осмотре говорят, что хрипов нет, горлышко красное. Так же на второй день появился стоматит. По всему ротику. Ребенок активный. Очень обильное слюноотделение. Два раза вызывали скорую, говорят страшного у вас ничего нет.На 4-й день начали давать антибиотик макропен. Подскажите пожалуйста может ли быть такая реакция на зубы. Сегодня утром температура поднялась до 40,1.
Добрый день! Зубы не дают такой температуры и тем более стоматита! Антибиотик не даст развиться осложнением, то температура тут явно вирусная, поэтому назначается еще иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не позволить инфекции развиться дальше, а также быстрее восстановиться после болезни. Местно же слизистую обрабатывают раствором соды, потом - гелем Виферон или холисал. Ребенку дают обильное питье (настой ромашки, минеральная вода без газа), измельченную пищу в теплом виде, а температуру сбивают нурофеном или парацетамолом, если плохо сбивается, то добавляют таблетку ношпы. Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Выздоравливайте!