Консультации / Педиатрия

Кисты пазух носа

Дочке 17 лет диагноз кисты обеих вернечелюстных пазух носа размер 18мм и 20мм и 2 по 8мм .Удаляли аденойды в 7 лет сейчас рецедив. Болит голова и переносица это от аденойдов или от кист? Врач сказал удалять кисты но мы боимся .С аденойдами что делать? Вес у длчки всего 44кг пропишут антибиотики мы вообще разболеемся.Помогите
Вся проблема состоит в локализации боли. Если голова болит в скуловых областях, то скорее всего виноваты действительно кисты верхнечелюстных пазух. Но если боль локализована в надбровных областях, висках, в лобной или теменной области, причина такой боли - отек слизистой оболочки носа и остановка кровотока в крылонебном венозном сплетении, которое теснейшим образом связано как раз со слизистой оболочкой носа. В этом случае удаление кист не требуется, вам достаточно провести курс консервативного лечения вазомоторного ринита - например курс лазеротерапии с непосредственным облучением слизистой оболочки носа через тонкие лазерные световоды или курс внутриносовых блокад с лекарственными веществами (чаще всего врачи используют дицинон, новокаин или дексаметазон). НИ то ни другое не повлияет на кисты никак, так что бояться вам нечего.
Иван Васильевич! Спасибо большое вам за ответ. Мы проконсультировались у хорошего специалиста и нам назначили лазеротерапию. Операция не нужна ,боль была в области переносицы. Люблю профессионалов. Спасибо!!!!!!!!