Консультации / Терапия

Уточнение диагноза

Задаю вопрос повторно с некоторыми уточнениями.Два года мучает кашель-першение в горле,отхождение мокроты.Лечили гайморит-антибиотики,проколы, заливки(диагноз-хронический трахеит?),попутно обнаружен ГЭРБ,Хронический гастрит(пролечен).Месяца три назад появилась желтушность кожи и нарастающие признаки анемии-быстрая утомляемость,низкий гемоглобин.Очередной анализ мочи показал содержание белка, лейкоцитов.Теперь диагноз под вопросом-хронический пиелонефрит.Очень хотелось бы узнать ваше мнение.Возможно в результате физиотерапии кашель все же несколько уменьшился.
Здравствуйте! Подобные сложные случаи требуют тщательной диагностики, выяснения жалоб, анамнеза, точных лабораторных данных, а во многих случаях и дополнительных исследований. Из Вашего описания самая серьезная проблема — состояние почек. В формате онлайн-консультации, а тем более в формате вопрос-ответ дать Вам какие-либо прицельные рекомендации крайне сложно. Вам нужна очная консультация и наблюдение у нефролога. Без лечения симптомы пиелонефрита будут только нарастать. Если Вы подробно опишите динамику симптомов за последний месяц и вышлите сканы анализов крови и мочи, то можно будет здесь проанализировать, связана ли анемия с заболеванием почек, или это ее другая форма.
Спасибо за ответ!В моем вопросе видимо дошла не вся информация, Субъективно проблем почек нет,а вот все признаки анемии-налицо! Я досылал результаты анализов,высылаю повторно,возможно они дополнят картину.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Проблемы почек есть объективно — белок, эритроциты, бактерии и лейкоциты в моче. Кроме того, пиелонефрит и другие заболевания почек часто сопровождаются анемией. Полагаю, эта связь есть и в Вашем случае. По анализам крови могу сказать, что есть серьезный дисбаланс в показателях, который укладывается в хронический пиелонефрит, но который необходимо соотнести с клиническими проявлениями в динамике и возможным влиянием приема препаратов на результаты. Несмотря на относительный рост гемоглобина, при учете изменений гематокрита его абсолютное значение снижается. И все это на фоне высокого содержания ретикулоцитов и сывороточного железа. Серьезная задача для клинициста даже в условиях стационара!