Консультации / Проктология

Боль в заднем проходе

Доброго времени суток! У меня следующая проблема: во время занятия сексом испытываю резкую ломящую боль в заднем проходе, особенно сильно, когда партнёр вводит член во влагалище. Боль испытываю в течение нескольких лет. Было двое родов. Прижигали лейкоплакию. В этом году вылезал гемморой (первый раз). По гинекологии, на данный момент, вроде все нормально. Также иногда испытываю неприятную боль когда сижу, как будто инородное тело в заднем проходе, которое сковывает движение в нижней части живота. Такое ощущение, как будто "палка" в заднем проходе сантиметров 10. Что это может быть? Как быть?
Уважаемая леди, то, что вы описываете, может быть проявлением так называемого синдрома десценции (опущения) тазового дна. Это довольно часто бывает у рожавших женщин, особенно, если в родах были повреждения мягких тканей промежности. Вследствие этих повреждений связки и фасции, которые удерживают прямую кишку, шейку матки и влагалище, ослабевают, и эти органы начинают смещаться относительно друг друга при повышении внутрибрюшного давления, или при стуле, или при сексе. Синдром опущения тазового дна может проявляться очень разными жалобами, анатомическими изменениями. Точная диагностика проводится с применением нескольких методов исследования. Если консервативными способами с данной проблемой никак справиться нельзя, и это состояние очень сильно ухудшает качество жизни, существуют и могут применяться операции, направленные на восстановление нормальной анатомии связок и фасций малого таза. Операции бывают разные, самые эффективные из них - это подтягивание органов с помощью специальных сеточек, как при лечении грыж. Делаются они лапароскопически. Однако, такие операции мы рекомендуем делать пациенткам в менопаузе, когда все вопросы с деторождением уже решены, так как сетка в малом тазу значительно осложняет, если не перекрывает совсем дорогу к дальнейшим родам. Учитывая Ваш молодой возраст, Вам могут предложить операции "сфинктеролеваторопластика" или операцию Лонго - это более щадящие, но менее эффективные методы улучшения анатомии, мы их в нашей практике применяем крайне редко. Я бы Вам посоветовала обратиться к хорошему колопроктологу, который имеет опыт лечения синдрома десценции тазового дна, знает все нюансы диагностики, консервативного лечения, плюсы и минусы разных видов операций. Гинекологи тоже занимаются лечением данной проблемы, но они смотрят на нее, к сожалению, более узко, с точки зрения "красоты" - не выбухает, и хорошо. А мы еще смотрим с точки зрения функции органов, как они работают и что мы можем сделать, чтобы они работали лучше. Если у Вас есть возможность, можете обратиться в нашу клинику, у нас большой опыт лечения таких пациенток, как Вы. Записаться можно по телефону 8-499-686-00-16.