Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У дочки более года увеличены лимфоузлы

Здравствуйте. Моей дочке сейчас 2.11 Года. И у нас увеличены лимфоузлы шея, подмышки, пах. Немного предыстории: где-то более года назад (декабрь 2014) во время очередного орви заметила на шейке увеличенные лимфоузлы, пропили антибиотик, прошел месяц, а вместо того чтобы пройти, узлы подросли и появились новые. Обратились к гематологу, сделали узи брюшной полости - печень и селезенка n, органы без паталогии, оак показал только снижение нейтрофилов до 19% (нейтропения у нас с рождения) и увеличение лейкоцитов, все остальное в пределах нормы, сдали биохимию с лдг - все норм, узи узлов - узлы без усиления кровотока, с неизменным средостением, овальной формы, заднешейные были до 13 мм, подчелюстные до 25 мм. Опросил врач нас на такие явления как ночная потливость, необъяснимые подъемы температуры, потеря веса и пришел к выводу, что данных за онкозаболевания крови нет. В диагнозе написал регионарная лимфаденопатия. Отправил нас на 3 месяца. Через 3 месяца мы все пересдали (апрель 2015), снова та же картина. Последний раз я обращалась к этому гематологу в июле 2015 года с теми же исследованиями и снова та же картина. Его рекомендации: проходить обследования раз в год (для самоуспокоения). С сентября с новым учебным годом мы начали болеть просто непрерывно. Сопли по месяцу, температура до 37.5 К ним. Обращались к лору, аденоиды 2 степень, гипертрофия миндалин 2 ст, "рыхлое" горло. С декабря 2015 перенесли о.Аденоидит, энтерит (лечили в инфекционке), орви какое-то с соплями, трахеит, потом следом бронхит. Узлы стали неприлично большими, их видно при повороте шеи прям шишками. Обратились мы в феврале этого года к гематологу другому (одна голова хорошо, а две лучше). Перед приемом сдали оак: гематокрит 34.7 (32-40) Гемоглобин 12.8 (11.0-14.0) Эритроциты 4.62 (3.80 - 4.80) Mcv 75.1 (73.0-85.0) Rdw 13.6 (11.6-14.8) Mch 27.7 (22.0-30.0) Mchc 36.9 (32.0-38.0) Тромбоциты 384 (189-394) лейкоциты 8.7 (5.5-15.5) Палочкоядерные 3% (1-6) сегментоядерные 27% (32-61) лимфоциты 61% (33.0-55) Моноциты 7% (3-9) эозинофилы 2% (1-6) базофилы 0 (<1) соэ (по панченкову) 7 (<12) промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты, плазматические клетки, активированные лимфоциты, атипичные мононуклеары, пролимфоциты, бласты, нормобласты - 0. Узи и биохимию делать по своему желанию не стала. После осмотра ребенка и изучения папки наших исследований, гематолог пришла к выводу, что это проблема не гематологии, а инфекционного характера. Из заклюяения: переферические лимфоузлы безболезненные, эластичные, подвижные, кожа над лимфоузлами не изменена: подчелюстные 1.5См заднешейные 1.5См тонзилярные 2.0См над/подключичные не пальпируются подмышечные 1.3См паховые 1.0См из рекомендаций сдать кровь на иммуноглобулины a m g e ифа цмв, герпес 6, вэб, токсоплазма, хламидия пневмония, микоплазма пневмония, мазок из зева, нос на флору и грибы. При обнаружении инфекции (если я правильно поняла) в крови сдать мазок из зева на колличественный посев этой инфекции пока сдали только мазок из зева: в мазке klebsiella oxytoka 10^5; streptococcus mitis/oralis 10^6; acinetobacter 10^5. Обратилась с мазком к педиатру местному, с ее слов "это ерунда". С инфекциями в крови я не могу разобраться, гематолог сказала, что можно сдавать только ig g, т.К ig m находят у менее 10% людей. Правильно ли будет если я сдам только по g? Авидность тоже надо сдавать? А днк в крови? А у вэб надо ранний антиген сдавать или достаточно ядерный и капсидный сдать? Я до конца не пойму и боюсь потратить кучу денег на ненужные исследования((((
Здравствуйте. Делайте все поэтапно: igg, при повышении их к какому-то виду инфекции - определение авидности, или igg в динамике через две недели. При подтверждении острого процесса - ПЦР ( варианты - в зависимости от вида инфекции) Все-ли в порядке с реакциями Манту?
Здравствуйте! Спасибо за ответ!!!! ? Реакции манту: июль 2014 (1г 4 мес) - 9мм; июнь 2015 (2г 3 мес) - 5мм. Сказали все хорошо у нас. Из прививок правда у нас только бцж в роддоме. Корь, краснуха, паротит в августе 2014, адс-м и полиомиелит в июле 2015. Еще немного для информации. В 1 год перенесли острую очаговую правостороннюю пневмонию средней степени тяжести.
Здравствуйте. Давайте дождемся результатов планируемого обследования.
Добрый день! Анализы наши пока в работе, мы решили сдать через поликлинику и все затянулось. Меня беспокоит вот что. Порой вечером натыкаюсь у дочки на температуру тела 37, реже 37.2. При отсутствии каких-либо признаков орви. Может так всегда, я просто не измеряю каждый день температуру. Вот буквально вчера по приходу из сада 37.2, Перед сном 37, ночью не потела, была чуть теплая, с утра встали 36.5. Можно такие колебания считать вариантом нормы?
Здравствуйте. Если температура такого уровня нормализуется без дачи жаропонижающих - это вариант нормы. В выходной день проведите дробную термометрию ( через каждые 2 часа), чтобы определить возможную зависимость повышения температуры от циркадного ритма.
Спасибо большое, по возможности проверю.