Здравствуйте! Моей малышке 8 месяцев, 4- й день температура под 40. Очень плохо сбивается. В семь месяцев вылез первый зуб, температура была 38 и держалась сутки. В данной ситуации на второй день температуры вылез второй зубик. Температура так и не ушла. Врачи при осмотре говорят, что хрипов нет, горлышко красное. Так же на второй день появился стоматит. По всему ротику. Ребенок активный. Очень обильное слюноотделение. Два раза вызывали скорую, говорят страшного у вас ничего нет.Сегодня (4-й день) начали давать антибиотик макропен. Подскажите пожалуйста может ли быть такая реакция на зубы. Сегодня утром температура поднялась до 40,1.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Не стоит все списывать на зубы, стоматит не типичен для прорезывания зубов, так и такого повышения температуры зубы не дают. Отсутствие хрипов - еще не признак здоровья, большинство вирусных инфекций развивается без них! Во время прорезывания зубов падает иммунитет ребенка и они в это время часто болеют инфекционными заболеваниями. Для устранения инфекции назначается иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не позволить инфекции развиться дальше, а также быстрее восстановиться после болезни. Местно же слизистую обрабатывают раствором моды, потом - гелем Виферон или холисал. Ребенку дают обильное питье (настой ромашки, минеральная вода без газа), измельченную пищу в теплом виде, а температуру сбивают нурофеном, если сбивается плохо - подключают еще и ношпу. Антибиотик тоже нужен , так как через 3-4 дня даже вирусное воспаление осложняется бактериальным, потому нужно сочетать виферон с макропеном. Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна