Консультации / Гинекология

Как сохранить беременность

Доброе время суток, первая беременность была в 21 год, закончилась абортом по рекомендации врача(причина патология плода), вторая беременность в 29 лет, ребенок желанный, анализы и узи идеальные, единственное гипертонус и низкая плацентация, врач назначала только утрожестан, половой покой и постельный режим в период обострения, в 26 недель с утра пошли кровянистые выделения, положили в больницу, вечером отошли воды! Дежурный врач назначила капельницы с гинепралом и уколы открывающие легкие у ребенка, через два дня ребенок умер во мне, срочное кесарево сечение, отслойка плаценты и сильное кровотечение, еле выкарабкалась. Все это произошло 2 недели назад. Врач рекомендовал не беременнеть 2 года и тд и тп, но я планирую беременность где то через 1 год, как швы себя будут вести. Так вот вопрос: как мне сохранять беременность? Врач сказала что так и будут у меня все время дети недоношенные умирать из за того что первая беременность закончилась абортом. Как мне поступать в аналогичных ситуациях? Может быть после 20 недель ставить гинекологический пессарий? А до 20 недель утрожестан и магния б6? Что посоветуете?
Здравствуйте! Очень сожалею о случившемся. Наличие аборта в анамнезе не означает, что все беременности будут прерываться. Скорее всего произошла отслойка низко расположенной плаценты, которая спровоцировала гипертонус и последующий высокий боковой разрыв и излитие вод. После родов обязателен хотя бы полугодовой перерыв. Если есть информация об укорочении шейки матки и выставляли ИЦН, то да - в следующую беременность потребуется ушивание шейки матки в 15-16 недель. Препараты прогестерона и спазмолитическая терапия будут необходимы, но по показаниям.