Консультации / Урология

Аденома предстательной железы

Здравствуйте,денис сергеевич!! Мне 73 года,я по профессии врач-терапевт. И меня не обошли болезни,несмотря на то,что вел здоровый образ жизни,занимался спортом.У меня гиперплазия предстательной железы,аденома,киста придатка правого яичка. Обнаружили давно,более 15 лет назад,после острого простатита.Лечился не ругулярно,симптомы нарастали постепенно.В молодости страдал от держания мочи,да и работая врачом,часто некогда было сходить в туалет.Последние 2-3 года появились императивные позывы,струя мочи ослабела.Но ночных позывов не было,половая функция сохранялась вплоть до января 2016 года.15 Января после инъекции афлутопа(препарат для лечения остеохондроза),может быть просто совпадение,вечером начался озноб,высокая температура(до 38,3),затем нарастали учащенное мочеиспускание,малыми порциями в ночное время до 12-15 раз за ночь.Накакнуне ,в декабре,я обследовался в клинике "уро-про",пса-4,9,на узи- аденома величиной 87,5 см.Начал лечение;простатилен в инъекциях,свечи, фокусин,аводарт,состояние сразу-же улучшилось.18 Января я обследовал вновь железу по методу трузи,здесь железа окзалась размером 120см..18 Января мне отказали в госпитализации по скорой.Но 21 января я настоял(сил больше не было бегать в туалет)лечили от острого простатита(обострения хронического простатита),курс антибиотиков 5 дней.Выписали с улучшением.Правда,установили диагноз аденома 1 степени,величина железы 80 см.В течении месяца усиленно взялся за лечение: вновь фокусин,аводарт,тыквел,продукты,содержащие цинк,свечи;витапрост,с прополисом.Состояние намного улучшилось; ночных позывов вообще нет,днем удерживаю мочу в течении 4-5 часов,струя намного усилилась,правда исчезла эрекция.Уролог поликлиники направил в онкодиспансер для биописии,однако,вчера онкоуролог считает при большой железы биописию недостверной!!! Что же тогда достверно??.Пса делать после обострения рано.Есть ли смыл делать мрт?? Есть ли у меня шанс избежать вообще хирургического вмешательства,если постоянно проходить лечение?? Все таки,даже тур травматичная операция.Киста придатка ростет медленно,болей нет. Следует ли ее удалить??Какие есть современные менее травматичные способы хирургического лечения?? Термоволновая терапия,лазерная терапия,возможно стентирование?? Все таки возрост-мне 74 й год.Спосибо заранее,если поделитесь своим мнением!!Степан тимофеевич.
Здравствуйте. МРТ не позволяет исключить рак простаты и не является заменителем биопсии простаты. Наименее инвазивные операции в отношении гиперплазии простаты - трансуретральные пособия, которые можно разделить на трансуретральную резекцию, плазменную аблацию, лазерную энуклеацию. Операция показана при неэффективности консервативной терапии и при наличиях осложнений гиперплазии простаты: острые задержки мочеиспускания в анамнезе, камни мочевого пузыря, почечная недостаточность...