Консультации / Отоларингология

Болеем по полной

Здравствуйте, иван васильевич! У моей 7 -ей дочке, в 3 года была травма носа со смещением носовой перегородки, после этого начались наши затяжные болезни. Почти любой насморк последние 2 года переходит в обструк. Бронхит, отит и фарингит. Последний раз лор поставил аденоидит, отит и фарингит, при этом степень аденоидов точно не известна, но промывание он сделать не смог, т.К. Отек сильный и снять его тяжело до конца. Отделяемое скудные и прозрачное, анализ крови показал вирус. Инфекцию. Назначил називин, биопарокс и антибиотик во внутрь. Вроде вылечились... Но без антибиотиков во внутрь. Да через три дня снова нос заложило и все сначала, правда бабушка тоже была больна, может от нее подцепила. Но суть не в этом, подскажите пожалуйста, как нам вылечить эти уже хронические инфекции? Мы сдали анализ крови по совету пульмонолога на хламидии и микоплазму, токсокары и аскариды-ждём результаты, потом сделаем насечки на аллергены. Ещё лоры ставят нам вазоматорный ринит когда мы здоровы. Сделать эндоскопию пока нет возможности, т.К опять заболели. Сдавали ранее мазок из носа показал еcoly 10 в 3, и в зеве золот. Стаф. 10 В 4. Иммуноглабулин по крови в норме и в носу эозинофиллы отсутствуют. Насморк просто уже не знаю чем лечить, отек держится несколько дней и сосудосуживающие на долго не помогают, а если не капать их то отит тут как тут? Помогите советом, сил уже нет , ни каких... Екатерина.
Наиболее вероятная причина ваших проблем - не травма носа, а персистирующая вирусная инфекция, появление которых просто совпало по времени. Учитывая, что анализы крови у вас регулярно показывают наличие именно вирусной инфекции, тактика выбора лечения у вас будет достаточно простой: вам всего-навсего нужно исключить наличие наиболее упорных вирусных инфекций (например вируса Эпштейна-Барр и цитомегаловируса) сдав анализы на антитела к данным вирусам, и если их не будет выявлено, просто провести лечение интерфероном (например свечами виферон) несколькими курсами подряд .
Подскажите пожалуйста, а анализы на антитела к данным инфекциям стандартные или они чем то отличаются? А можно ли проводить курс интерферона в ингаляциях и по сколько дней? Иван васильевич подскажите ещё как мне снять сильный отек носа при рините, отделяемое прозрачное и скудное, уже 5 дней ребёнок почти не дышит носом? Заранее благодарю. Екатерина.
Да, курс интерферона вам провести можно и скорее всего он даст существенное улучшение состояния. Но при наличии вирусных инфекций группы герпеса это лечение даст лишь кратковременный эффект, так что предварительно вам необходимо сдать анализы крови на антитела к данным вирусам, причем желательно, чтобы в лаборатории анализы выполнялись бы количественным методом 1. антитела IgG к нуклеарному и капсидному антигенам виурса Эпштейна-Барр 2. антитела IgG к цитомегаловирусу 3. антитела IgG + IgM к вирусу герпеса 6 типа Что касается заложенности носа, то с ней можно справиться не только при помощи сосудосуживающих средств, но и при помощи применения гипертронических спреев в нос (Аква-Марис стронг), противовспалительных средств (кромогексал) или дополнительных ингаляций с горячим паром.