Консультации / Педиатрия

Малыш каждый час ночью просыпается болит животик

Здравствуйте, доктор! У нас такая проблема нашему малышу четыре с половиной месяца. Примерно месяц назад ребенок по ночам стал плохо спать каждый 1-2 часа он просыпается, плачет, подгибает ножки, тужится, пытается пукнуть. Если пукнуть получается (это крайне редко) то засыпает, а так даю грудь, он чуть-чуть пососет и успокаивается. Ребенок питается грудным молоком и на ночь смесь (nan 1). У ребенка на лице периодически то появляется то исчезает сыть от виска вниз, в районе ушей. Мы сдавали общий анализ кала, который показал, что в кале присутствует много слизи. После этого сделали микробиологическое исследование кала на условно-патогенную флору.(Результаты анализа прилагаем). Пожалуйста интерпретируйте результаты анализа нормальная ли у нас флора, или превышены нормы микроорганизмов, бактерий. Просто мы думаем, что у него дисбактериоз. Буду очень признательна))
Здравствуйте! И высыпания на коже, и слизь в копрограмме могут быть проявлениями пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Насколько я понимаю, Вы употребляете молочные продукты, и смесь тоже на основе коровьего молока. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. Не думайте про микробов, они не такие уж плохие. А вот с питанием ребенка требуется разбираться, подбирать диету маме и выбирать смесь. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.
Консультация врача педиатра на тему «Малыш каждый час ночью просыпается болит животик» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 февраля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.