Консультации / Онкология

Рак гортани

Добрый день, очень нужна консультация: брату 30 лет, в 28 лет поставили диагноз "рак гортани", обратился к врачу по причини появившейся охриплости голоса. Сделали рентген на основании которого и поставили диагноз, степень рака не уточнили. Дополнительных обследований не назначили. Направили на курс облучения и химиотерапии. Прошел курс в ноябре 2014 года. Никаких обследований кроме осмотра онкологом не сделали, направили домой ожидать операции, как пояснил врач, химиотерапия нужна была для того, чтоб опухоль уменьшилась и ее можно было удалить. Операцию назначили на май. Пытались выяснить у врача, насколько серьезным будет вмешательство, будет удалена вся гортань или ее часть, врач сказал, это будет понятно на операции. Просили отправить на кт, чтоб знать заранее, направление не давали, говорили, все и так понятно, типа опухоль руками прощупывается хорошо. В итоге, сделали операцию, удалили часть гортани, поставили трубку. Дополнительного лечения (химиотерапии) или обследования не назначили. Какое-то время все было нормально, стал появляться голос, летом стал понемногу разговаривать. На плановые приемы ходил, смотрели только визуально, не обследовали. В сентябре голос стал пропадать, дошел до шепота. На приеме сказали, нужно сделать биопсию, взяли биопсию, сначала врач сказал, что там не все в порядке, на следующем приеме исправился, что тревога ложная, что это не рак, а воспаление. Положили в больницу (в терапию), лечили антибиотиками, голос не восстанавливался. После окончания решения, сказали, что видимо это рубцы как-то не так срослись и поэтому пропал голос. Спрашивали, нужно ли сделать кт, сказали, что в этом нет необходимости, нужно просто сделать еще одну операцию по удалению этих рубцов, все заново срастется и будет хорошо. Назначили операцию, ждали ее еще 3 месяца, в итоге, сегодня сделали..После операции матери сказали, что это был рак, что ему удалили полностью гортань и лимфоузлы удалили "на всякий случай". Пока он находится в больнице. На счет дальнейших действий сейчас ничего не говорят. Пожалуйста, скажите, что в таких случаях правильно нужно делать дальше? Химиотерапию? Кт? Мы боимся, что его просто опять отправят домой без обследования и в итоге он умрет. Мы не знаем даже, есть ли метостазы. Я не прошу осуждать чье-то лечение, я никого не обвиняю, я просто хочу узнать, что делать дальше. Я очень надеюсь, что мне кто-нибудь ответит не так что "лечение назначит лечащий врач". Пожалуйста, помогите.
Здравствуйте, сложно так сказать относительно дальнейшего лечения (были ли в удаленных лимфоузлах метастазы? с обеих сторон удалены? какая гистология? какая была доза лучевой? какая была ХТ и сколько курсов?- вобщем, куча вопросов). Нет ли у вас хоть каких-то выписок (если есть, пришлите на u.ponkratova@rambler.ru)? Конечно, КТ - наиболее точный метод, и он должен был быть назначен на том или ином этапе лечения (или хотя бы УЗИ шеи). Также ларингоскопия гортани обычно делается первично и при появлении подозрений . Каждый онкобольной после проведенного лечения должен находиться в режиме наблюдения, в т.ч. и инструментального (УЗИ, КТ и т.д.) Нужно КТ шеи с контрастом (сейчас и потом периодически даже в случае отсутствия метастазов).