Консультации / Педиатрия

АДЕНОИДЫ

Здравствуйте иван васильевич!Были на осмотре у лор врача.Насовые ракови:отечны,носовое дыхание :затрудненно,зев:симметричен,слизистая оболочка глотки:умеренно гиперемирована,небные миндалины :гипертрофия 1-2 ст.Рыхлые,носоглотка:аденоидные вегетации 1-2 ст.(Проведена видеоэндоскопия носа),барабанная перепонка : серые,слева несколько вытянута( месяц наназ ребенок перенес средний катаральный отит ),диагноз :хрон.Аденоидит .Аденоиды 1-2стп.Гипертрофия н/миндалин 1-2 стп. Лечение :назонекс по 1д- 1р/д - 2мес,тонзилотрен по 1 таб.3 Раза -2 мес.Бронхо-ваксом по 1 кап - 10 пить (курс 3 месяца). Вопрос ? Иван васильевич мы устали от лекарств ,столько всего выпито ,скуплено .Уместно ли все эти лекарства в нашем случаи? Назонекс уменьшает восполение?Огромное вам спасибо !Очень вам благодарна.
Назонекс действительно уменьшает воспаление, но он же подавляет местную иммунную реакцию на инфекцию, вызвавшую это воспаление. В свете этого назначение одновременно назонекса и бронхо-ваксома - препарата, наоборот, усиливающего иммунитет - просто бессмысленно. На вашем месте я бы попробовал разобраться в причинах данной проблемы - например сдав бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. И если бы в анализе были бы признаки вирусной инфекции (повышенные лимфоциты), то от применения назонекса нужно было бы срочно отказываться в пользу местного противовирусного лечения - например курса ингаляций с интерфероном
Здравствуйте иван васильевич ! По вашему совету сдали анализ на днях. Пожалуйста посмотри что не так в анализе .Вчера ребенок начал (7лет) жаловаться на боль в горле ,больно глотать и немного сплёвывает светло зёленую слизь изо рта обычно по утрам ,ночью сопел и храпел. Возможно ли уменьшить аденоиды и миндалины в нашем случае.
К вопросу приложено фото
По анализу это вирусная инфекция, но на данный момент по вашему описанию дополнительно присоединилась еще и инфекция бактериальная, которая и дает гнойные выделения. Оптимальное лечение в вашем случае - промывания носоглотки с растворами антисептиков методом перемещения с одномоментным проведением курса ингаляций с интерфероном. Такое лечение вполне возможно провести. но на курс кукушек вам придется постараться уговорить вашего ЛОР-врача
Здравствуйте Иван Васильевич!Как правельно проводить ингаляции с интерфероном ?Как дышать ? Через нос или рот все же?Спасибо Вам .С уважением Ольга.
Технически проведение ингаляций очень простое. Ингаляции нужно проводить через компрессорный ингалятор (не ультразвуковой и не паровой) через насадку - маску, с тем, чтобы ребенок дышал бы и носом и ртом. Длительность ингаляций - 5 минут, кратность проведения 2 раза в день, курс 10-14 дней. На ингаляцию обычно разводят 1000 МЕ интерферона альфа на 2 мл физраствора
здравствуйте Иван Васильевич! Я в аптеках не нашла интерферон ,его больше не завозят в аптеки по словам фармацевта . Подскажите пожалуйста чем можно заменить интерферон ?в нашем случаи.Спасибо!С Уважением Ольга!
Постарайтесь поискать препарат Реаферон ЕС или жидкий лейкоцитарный интерферон для закапывания в нос