Консультации / Онкология

Удаление родинки

3 Месяца назад дерматолог удалил родинку с помощью криодеструкции. На гистологии сказал не нужно отправлять она безопасна. Сейчас на месте её просто пятно-след от ожога. Скажите пожалуйста что будет если вдруг она была опасна? Я уже жалею что не сделал гистологию. Если смысл сейчас резать здоровую кожу на этом месте для гистологии. Или нужно сдать какой-нибудь анализ для спокойствия. У меня паника от этих накруток.
Здравствуйте! В случае, если меланома или рак кожи были удалены без отступа в 2 см от края опухоли на месте удаления, как правило возникает рецидив - бляшка или плотный узелок. Если в месте операции всё хорошо - скорее всего, родинка (невус) была доброкачественной. Существует 2 пути в Вашей ситуации: 1) Повторное иссечение места удаления скальпелем, с гистологическим исследованием. Так стоит поступить, в случае, если тревожные мысли по-прежнему не покидают Вас, после того, как прошло определённое время и на месте удаления нет никаких изменений. Кроме того, этот подход рекомендую в случае, если на месте удаления появляется маленькое тёмное пятнышко, т.е. рецидив невуса. 2) Наблюдение. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.