Зелёный кал и запор у ребёнка 2 месяца

анонимно, мужчина, 47 лет
Здравствуйте доктор.У меня ребёнок на искуственом питании с 2 недель.Кормлю симилаком премиум.Нам сейчас 2 месяца и кал резко изменился на тёмно-зелёный болотный цвет.Кал жидкий но сам не оправляется.Сдавала кал на инфекции ничего не обнаружено.Даю два раза в день бифидумбактерин но ничего не меняется.Может сменить смесь? Что это случилось с ребёнком?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Да, это говорит о том, что нужно сменить смесь, что она трудно переваривается, вызывает рост патогенов (отсюда и зеленый стул). Смесь лучше сменить на гипоаллергенную хорошей марки (фрисо ГА или Нуппи ГА) и пересдать анализ на дисбактериоз. Здоровья Вам!

анонимно
Здравствуйте.Ещё хочу дополнить что ребёнку поставили прививку на гепатит 12 февраля в этот день ребёнок не сходил по большому,а 13 числа поставила свечку и вышел кал тёмно зелёного цвета . До этого всё было хорошо.Могла ли повлиять так прививка?

Корсакова Елена Сергеевна
Нет, прививка не влияет на цвет кала. Тут дело в смеси.