Консультации / Педиатрия

Ребенок 11 месяцев часто просыпается ночью до 12 раз

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Уже не знаю что делать. Грудью кормила с 0 до 9, с 8 мес только ночью, потом молоко пропало совсем и ребенок стал нервничать когда брал грудь, поэтому перестала давать совсем. С 0 до 3 спал как все неворожденные, просыпался ночью покушать и засыпал, примерно каждые часа 2-3. С 3,5 до 5 мес более менее ночной сон стал лучше, раза 2-3 за ночь ппосыпался. Но где-то с 5 мес стал часто просыпатьмя ночью или просто хныкать во сне, ночные пробуждения до 11 раз. Ночной сон длится 10-12 часов. До 9 мес все думала из-за зубов. У сына 8 зубов сейчас, ему 11 мес. Я перепробовала все, что знаю: темп и влажность воздуха выяснила, каждый день ложу спать в 20.30-21.00, Нет активных игр вечером, стала давать настой из пустырника на ночь ( 50 гр примерно), укропную водичку, ночные кормления больше и меньше пробовала, пришла к тому, что перед сном кушает кашку и пьет отвар из пустырника, ночью 100-150 кефира и под утро 90 каши, в пеперывах бывает пьет водичку до 3 раз за ночь, иначе не засыпает вообще. Бывают улучшения на пару дней, когда просыпается 2 раза. Потом снова. Педиатр и невропатолог говорят, что это норма, что все наладится. Но ребенку скоро год, а улучшений нет. Днем себя чувствует хорошо, спит один раз 1,5-2 часа. Но я уже вымоталась...Вот, попыталась описать все как есть. Заранее спасибо за совет.
Здравствуйте! Я понимаю, что вы устали, просите помощи, оставляйте малыша по очереди с родителями, с мужем, чтобы и у вас было время на сон. Нервная и уставшая мама может теряет свою внимательность. А вот для вашего малыша это скорей всего норма - именно такой прерывистый сон, придется подождать, пока он не станет спать нормально, без перерывов на плач и капризы. В этом возрасте у деток идет активный рост ЦНС, то есть мозг малыша поглощает огромное количество информации, учится ее понимать, старается говорить, подражать и т.д., все эти действия могут вызывать внутричерепное давление, которое провоцирует головные боли, нарушение сна. Вам стоит проконсультироваться с неврологом, возможно он порекомендует малышу тенотен. Все остальное вы уже делаете правильно.
Спасибо большое за ответ!