Консультации / Педиатрия

Ребенок 11 месяцев часто просыпается ночью до 12 раз

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Уже не знаю что делать. Грудью кормила с 0 до 9, с 8 мес только ночью, потом молоко пропало совсем и ребенок стал нервничать когда брал грудь, поэтому перестала давать совсем. С 0 до 3 спал как все неворожденные, просыпался ночью покушать и засыпал, примерно каждые часа 2-3. С 3,5 до 5 мес более менее ночной сон стал лучше, раза 2-3 за ночь ппосыпался. Но где-то с 5 мес стал часто просыпатьмя ночью или просто хныкать во сне, ночные пробуждения до 11 раз. Ночной сон длится 10-12 часов. До 9 мес все думала из-за зубов. У сына 8 зубов сейчас, ему 11 мес. Я перепробовала все, что знаю: темп и влажность воздуха выяснила, каждый день ложу спать в 20.30-21.00, Нет активных игр вечером, стала давать настой из пустырника на ночь ( 50 гр примерно), укропную водичку, ночные кормления больше и меньше пробовала, пришла к тому, что перед сном кушает кашку и пьет отвар из пустырника, ночью 100-150 кефира и под утро 90 каши, в пеперывах бывает пьет водичку до 3 раз за ночь, иначе не засыпает вообще. Бывают улучшения на пару дней, когда просыпается 2 раза. Потом снова. Педиатр и невропатолог говорят, что это норма, что все наладится. Но ребенку скоро год, а улучшений нет. Днем себя чувствует хорошо, спит один раз 1,5-2 часа. Но я уже вымоталась...Вот, попыталась описать все как есть. Заранее спасибо за совет.
Добрый день! Что сосет ребенок кроме бутылки? С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте. Пустышку. Засыпает ночью с ней, бывает и без, но редко. Днем почти не берет ее. Грудь перестала давать примерно с 9.5 Мес
Добрый день! Ночные пробуждения - норма в этом возрасте, пока режутся зубы ночи часто беспокойные. Важно, чтобы как только начинает ворочаться, возиться в кровати, еще не проснувшись, получал пустышку, если видите, что этого мало и все равно пробуждается, то бутылку, желательно с водой, а не едой. Бутылка должна быть на готове, рядом. Свет не включайте (только ночник), можете вполголоса ребенку говорить что-то усыпляющее, например: ш-ш-ш, ночь, все спят, я здесь, все хорошо. Важно все это успеть ДО того, как пробуждается и рыдает, зовет маму. Спать должен рядом с мамой, на расстоянии вытянутой руки, чтобы маме не вставать ночью. Получает ли витамин Д3? Если нет - начинайте 1000 МЕ в сутки. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Бутылочки наготове. Спит в кроватке, стоит рядом с моей, бывает перекладываю под утро к себе. Д3 по 500 ежедневно с рождения.
Удачи, все эти сложности конечны!
Спасибо!