Консультации / Дефектология

Ребенок плохо разговаривает

Здравствуйте. Ребенку 2 года 6 месяцев. Говорит мало. Слов 60-70, (диагноз невролога зрр) в большинстве своем повторяет когда попросишь но, говорит слог один или два, чаще всего середину. Алфавит повторяет, но в словах буквы либо не правильно проговариваются, либо опускаются. Букву р не говорим. Цвета знаем только желтый (зелта) и красный (просто ка) считаем ступеньки до 10.(Дин, да, ти, четверку пе понятно произносим, пять говорим четко, се, семь, во, де, ся). В садик не ходим. Все просьбы(например, куда ты спрятала мой телефон?) Прекрасно понимает и приносит, либо показывает пальцем и говорит "там". Или позови папу/деда/бабу. Кричит-зовет или бежит к ним и на тарабарском что то говорит. Предложения составляем, но не внятные. У невролога до года наблюдались из-за родничка(быстро зарастал) и на ножки мы не вставали долго. Еще была у нас пугливость сильная, в год примерно, пили таблетки, все вроде нормализовалось. Родила на 40 недели сама. Родились с нормальным весом и ростом, но где то с месяцев 7-8 практически не прибавляли в росте и в весе. Сейчас мы весим 11 кг при росте 84 см. Поползли поздно, примерно в месяцев 11, пошли где то в год и три. Зубы полезли в 10 месяцев, нижние и верхние резцы прорезывались долго, безболезненно, потом остальные зубки дружно парами полезли, к 1,5 годам был полный рот зубов. В чем может быть причина нашего не желания говорить,проблемы со стороны неврологии, или это наша особенность развития? Будут ли в этом возрасте результативны занятия с логопедом?
Добрый вечер. Конкретно ЗРР ставится к 3 годам. Но, если есть явная задержка, негласно можно и ранее. К сожалению, чтобы сказать точно, надо видеть ребенка. И провести диагностику. Но однозначно могу сказать. Обратитесь к неврологу для медикаментозного сопровождения. И обязательно водите ребенка на развивающие занятия. Необходима речевая среда и общение с другими детьми.( логоритмика и прочее) Попробуйте попасть на прием к нейропсихологу