Консультации / Педиатрия

Ребенок болеет второй раз за месяц

Здравствуйте татьяна николаевна!.Пишу вам с надеждой что поможете разобраться и подсказать как дальше быть.Моему ребенку 2,7 лет(15,5 кг). 1.01.2016Г заболел первый раз, кашель, заложенный нос лечили около недели.Прошло.С 31.01.2016Г заболел второй раз,резко поднялась температура 38,6 опускалась до 37 и потом снова поднималась, горло было очень красное и все.Прописали противовирусное цитовир, ингаляции с физ раствором.03.02.2016 Тоесть на 3 день прописала врач антибиотики флемокси салютаб 125 мг 4 раз в день 5 дней поила, как таковое получалось давать 3 раза в день а не 4 раза.Появился сухой редкий кашель.На прием пришли 10.02.2016Г выписала нас врач, дала справку в садик, а на счет сухого кашля сказала что сам по себе пройдет.13.02.16 Были там ребенок подкашливал.16.02.16 Вечером дала мукалтин и на след день у него стало откашливаться, мукалтин продолжила давать.Ночью 17.02.16 Поднялась температура нистого 38. На след. День18.02 Открылся кашель, прихал врач прописала ингаляции с физ раствором.Эреспал 1 л. 3 Раза в день свечи генферон лайт., Обезболивающие, антибиотик азитрус 150 мг 1 раз 3 дня, легкие чистые, сказала что мы снова поймали вирус при контакте с тем мальчиком( я думаю, что просто не долечили сухой кашель). Даю 2 дня этот антибиотик а температура медленно но поднимается до 38 не так быстро, тоесть ребенок может целый день проходит с температурой 37,2-37,6 а потом 38.Кашель сильный, бухающий.Завтра 3 день, если нам не поможет нас запрут в больницу и будут ставить уколы.Скажите что все таки это может быть?Пневмания,бронхит ....?Очень переживаю что уже пьем второй антибиотик, а температура не исчезает.Как выличить кашель?,Имунитета получается нет никакого у ребенка.Чем можно повысить, что пить?С уважением.Спасибо заранее за ответ..
Здравствуйте! В таком возрасте у деток очень слабый иммунитет, они его и нарабатывают часто болея, в этом нет ничего удивительного. Тем более, что ваш малыш ходит в садик, а все организованные детки первый год в саду болеют раз в месяц, а то и чаще. Что касается антибиотиков, эта тема обговаривается со всеми врачами на участке, их нельзя давать при вирусной инфекции, они бесполезны, мало того, вредят организму ребенка, влияют на его и без них ослабленный иммунитет. Лечение ОРВИ должно быть симптоматическим - есть температура выше 38,5 - жаропонижающие, есть кашель - ингаляции, есть насморк - промывания и т.д. В вашем случае за короткий срок ребенок получил достаточно много препаратов, в том числе и не нужных, например, цитовир, достаточно было выписать малышу аскорбинку или ввести в рацион больше продуктов, содержащих витамин С. Теперь, как разобраться, что с мальчиком - сделать клинический анализ крови и рентген органов грудной клетки. Если температура в течение дня не высокая, хорошо и на долго сбивается жаропонижающими, значит это вирусная инфекция, если же плохо реагирует на эффералган или парацетамол, поднимается каждые 3-4-5 часов, то у ребенка уже осложнение, присоединилась бактериальная инфекция, и тут уж придется принимать аб. Выпаивайте ребенка, жидкость хорошо выводит токсины, разжижает мокроту, снижает температуру, проветривайте дома, делайте влажную уборку. И не спешите снова в сад, нужно, чтобы малыш восстановился после болезни, пусть побудет дома пару недель до того, как снова встретится с новой инфекцией в саду. Делайте прививки все по возрасту, по нац календарю, в том числе и пневмо 23. Проводите профилактику ОРВИ. Выздоравливайте!