Консультации / Репродуктология

Прием валтрекса и зачатие

У меня и у мужа есть вирус герпеса. Я (и мой муж тоже) пью валтрекс ежедневно уже 7 месяцев. 7 Месяцев назад рецидивы были очень слабыми, но и частыми. Даже чаще чем раз в месяц. В женской консультации мне разрешили начинать беременнеть уже в марте. Вопросы: 1) если я забеременнею, и несколько дней не буду знать, что забеременнела, не повредит ли зарождающемуся плоду прием валтрекса? 2) А если я перестану пить валтрекс, как прекратим предохраняться, то не вылезет ли рецидив герпеса, и не пойдет ли коту под хвост вся 8месячная супрессивная терапия, в случае если беременность не наступит? 3) И еще, не влияет ли на качество спермы прием валтрекса мужем? Благодарю заранее.
Добрый день. Правильнее было бы обратится в герпетический центр, там чудесные специалисты, помимо противовирусной терапии предложат Вам иммуноглобулиновые препараты, разрешённые в беременность. Беременность и валтрекс не совместимы. На качество спермы не влияет приём. С уважением, акушер-гинеколог, репродуктолог, Мокрова Анастасия Сергеевна
Спасибо за предыддущий ответ! Валтрекс прервали и таки УСПЕЛИ зачать, беременность наступила, уже 8 недель. Но как и следовало ожидать, рецидивы не заставили себя ждать. Уже 3й по счету.. В ЖК говорят "Многовато", но делать до 16 минимум недели ничего нельзя... Сказали что антитела борются, что должно быть все в порядке, ведь все остальные анализы в полной норме. В статьях пишут, что вероятность заражения плода рецидиврующим ГГ равна 0.01% или 1% (везде по разному), и я во время рецидивов очень переживаю, как бы не попасть в этот маленький процент. может Вы знаете как мне себя обезопасить и поверить в лучшее? Заранее благодарю.
Добрый день. Этим вопросом грамотно и очень успешно занимаются узкие специалисты, к кому рекомендовала Вам обратиться ранее. Они прописывают иммунотерапию, разрешенную и во время беременности. Не стоит просто ждать, действуйте и все будет хорошо! Легкой беременности! С уважением, репродуктолог, Мокрова Анастасия Сергеевна