Консультации / Наркология

Тревожное расстройство и правильный уход от феназепама

С октября прошлого года появились проблемы: а именно раннее пробуждение с тахикардией и тревогой. Был назначен фенибут и азафен.Фенибут принимал 3 недели по 1 таб 3 раза в день и азафен тоже по 1 таб 3 раза в день в течении полтора месяца.Затем пери одически началась появляться бессонница,т.Е не мог уснуть всю ночь и был выписан феназепам на ночь по таблетке.Спать стал лучше(хорошо засыпаю,сплю без побуждений) но каждое утро часов в 6 резкое пробуждение ,тахикардия и нарастание тревоги,которая держится весь день.Тахикардию сбиваю анапрелином.Вот такое состояние продолжается и по сей день.Отменил резко феназепам,тревога усилилась.Подскажите как правильно уйти от приёма феназепама и какой препарат лучше снимает тревогу( пробовал фенибут и грандаксин толку мало,грандаксин по моему только усиливал ее).
Добрый день. Ну прежде чем назначать терапию, необходимо обследоваться. Хороший эффект при лечение тревожных состояний дают антидепрессанты (специфический ингибитор обратного захвата серотонина, например Золофт - имеются противопоказания). А что касается отмены феназепама, необходимо делать медленно, постепенно уменьшая дозу. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Консультация врача нарколога на тему «Тревожное расстройство и правильный уход от феназепама» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Заведующий наркологической службой, врач психиатр, психиатр-нарколог, гипнолог, НЛП-практик, судебно-психиатрический эксперт, EMDR-терапевт. Специализация: лечебное дело, психиатрия, психиатрия-наркология.