Консультации / Андрология

Низкий тестостерон

Добрый день! Подскажите,пжта, нужна ли консультация андролога при тестостероне 14 нмоль/л при норме 9,9-52,4 нмоль/л (норма указана в распечатке с результатом анализа). О себе: мужчина, 31 год, эректильная функция не нарушена. Но в последние пару лет сильно вырос живот, обхват талии 101см, появилось состояние пассивности, неудовлетворенности в жизни, лености, склонность к депрессиям. Рост 176см, вес 80кг. Из вредных привычек только сидячий образ жизни. Питание я бы сказал среднее, без фаст фуда, жирного, жареного, но углеводы в виде хлеба, сладостей есть. Достаточно ли при таком тестостероне добавить регулярную физ нагрузку, снизить углеводы в питании или же лучше показаться доктору?
Здравствуйте! Ходить к доктору всегда не лишне, можно узнать много интересного и приятно побеседовать ))) Указанные вами цифры для вашего возраста низковаты. НО, тестостерон такая штука, что надо сдать 3-4 раза, анализы в разных лабораториях, желательно рано утром. Кроме того обязательно сдайте ТТГ, сахар крови, макропролактин. Описанная вами ситуация может быть связана с низким тестсотероном. А может быть это следствие других заболеваний. Для этого и требуется дообследование.
Консультация врача андролога на тему «Низкий тестостерон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2016
О консультанте
Специализация