Консультации / Педиатрия

Ребенок 3 года сильно потеет перед сном и часто стал болеть

Добрый день. Ребенку 3 года, с рождения проблемы с засыпанием. Сложно расслабиться, успокоиться. За 15 минут перед тем как заснуть ( даже когда качала маленький был, так и сейчас) сильно потеет, аж капельки пота на лбу, значит заснет скоро. И во сне вся шея всегда мокрая бывает. И очень сложно уснуть ему. И в 1,5 года отдала в частный сад, начали непрерывно болеть. Ушли к няне, гуляем каждый день возле моря, но все равно очень часто болеет теперь ( в основном самое слабое место горло, может там что-то быть что само провоцирует постоянно болезни? Какой анализ сдать? Или иммунитет ослаб? Как проводить профилактику?
Здравствуйте. Для детей,часто болеющих респираторными заболеваниями, обязателен осмотр ЛОР-врача. Перед этим можно сделать посев из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. В зимний период, дополнительно к прогулкам у моря, дайте малышу профилактическую дозу витамина Д (500МЕ ежедневно), учитывая особенность вегетативной нервной системы.