Консультации / Педиатрия

Ребенок 3 года сильно потеет перед сном и часто стал болеть

Добрый день. Ребенку 3 года, с рождения проблемы с засыпанием. Сложно расслабиться, успокоиться. За 15 минут перед тем как заснуть ( даже когда качала маленький был, так и сейчас) сильно потеет, аж капельки пота на лбу, значит заснет скоро. И во сне вся шея всегда мокрая бывает. И очень сложно уснуть ему. И в 1,5 года отдала в частный сад, начали непрерывно болеть. Ушли к няне, гуляем каждый день возле моря, но все равно очень часто болеет теперь ( в основном самое слабое место горло, может там что-то быть что само провоцирует постоянно болезни? Какой анализ сдать? Или иммунитет ослаб?
Здравствуйте! Повышенная потливость у ребенка может быть на фоне нарушения обмена кальция и фосфора (при рахите), а может быть и на фоне полного здоровья и не требовать никаких мероприятий. Для профилактики ОРВИ назначают противовирусное, можно местно, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика -проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.
Спасибо. А есть ли анализ показывающий нарушение обмена кальция и фосфора? Или просто в инвитро сдать анализ на кальций и фосфор. Года 2 назад у него было железо понижено. Лечили и тех пор пока не сдавали. Нужно ли сдать повторно?
Можно сдать анализ крови на содержание витамина Д, это и будет такой анализ. Конечно, при дефиците железа, после лечения нужно сдать повторный анализ.